Нобелевский лауреат раскрыл секрет, как легко выучить любой предмет

Листайте

Я не всегда был хорошим учеником. Раньше мне казалось, что самое главное – это сколько часов потрачено на тот или иной предмет. Но однажды я понял кое-что, что навсегда изменило мою жизнь

Известный нобелевский лауреат, физик Ричард Фейнман понимал разницу между тем, чтобы «знать что-нибудь» и «выучить названия» — и в этом заключалась одна из причин его успеха.

Фейнман придумал формулу, с помощью которой можно воспринимать информацию лучше других. Она называется Техникой Фейнмана и она поможет вам учиться лучше и быстрее. Не имеет значения ни тема, ни предмет, ни понятие, который вам нужно выучить. Техника Фейнмана работает в любой области. И, главное, её невероятно легко использовать.

В Технике Фейнмана есть три шага.


Шаг 1: Объясняйте предмет, как будто учите ребёнка

Возьмите листок бумаги и напишите сверху тему, которую вы хотите изучить. Объясните, что вам известно об этом предмете так, как будто учите ребенка, едва насобиравшего словарь, чтобы понимать базовые понятия и отношения между ними.

Часто люди используют сложные слова, чтобы скрыть то, что им непонятно. Проблема в том, что мы сами обманываем себя, поскольку мы не можем знать то, чего не понимаем.

При описании какой-нибудь идеи простым языком вы заставляете себя воспринимать информацию на более глубинном уровне и упрощаете взаимоотношения и связи между понятиями. Появление заминок – верный признак «пробела» в вашем понимании. Это напряжение – полезное явление, оно поможет вам направить усилия в правильное русло.

Шаг  2: Перечитывайте объяснение

В первом шаге вы непременно столкнетесь с пробелами в вашем знании, когда вы что-нибудь забыли или не можете объяснить, или попросту не можете связать важные понятия.

Это крайне важная информация, поскольку она показывает границы вашего знания.

С этого момента и начинается обучение. Теперь, когда вы знаете источник проблемы, вернитесь к изначальному материалу и изучайте его до тех пор, пока не сможете объяснить его простыми словами.

Определение границ понимания также сокращает вероятность совершения ошибок, когда вы начнете применять полученные знания.

Шаг 3: Организация и упрощение

Теперь у вас есть несколько заметок. Посмотрите, нет ли в них какой-нибудь сложной лексики? Составьте из них историю, которая читается на одном духу.

Прочитайте текст вслух. Если объяснение кажется сложным и звучит запутанно – это верный признак, что следует ещё поработать над пониманием материала.

Шаг 4: Передача информации

Если вы хотите по настоящему убедиться, что понимаете всё правильно, перескажите кому-нибудь полученную информацию (тому, кто не разбирается в этой теме – или найдите 8-летнего ребенка!). Самой лучшей проверкой вашего знания является способность его передачи другому лицу.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: