О вреде сахара и чем его заменить

Листайте

Наверняка каждый хоть раз слышал, как сахар называют «сладким ядом» или даже «белой смертью». Нам кажется, что мы употребляем этот усилитель вкуса не так уж и часто. На самом же деле большой проблемой современного общества является культура потребительства, которая ведет за собой применение в пищу количество сахара, обычно гораздо превышающее дневную норму.

Глюкоза является несомненно полезным веществом, без которого наш мозг бы не смог «работать». Но во всем нужно знать меру, следить за количеством сахара во всех блюдах. Нужную для нашего организма глюкозу можно получать из натуральных продуктов и выбирать для перекусов, к чаепитию сладости без сахара.

Подробнее о вреде переизбытка сахара в организме

Последние исследования говорят о том, что в среднем мы переедаем сахар в 5-6 раз (при норме до 30 грамм в сутки для взрослого человека мы употребляем до 160 грамм). Вот чем чревато подобное несоблюдение правильного рациона:

  • Значительное повышение риска развития сахарного диабета (особенно второго типа). Если раньше это заболевание было более характерным для людей старшего поколения, то сейчас оно успело «омолодиться» — все чаще страдает и молодёжь.
  • Ожирение разной степени и избыточный вес. Сахар – это углевод, который при большом количестве откладывается в виде жира. В тяжелых случаях рост жировых клеток увеличивается и на внутренних органах, что приводит к нарушению их работы.
  • Атеросклероз – состояние, которое напрямую связано с нарушением липидообмена (обмен жиров) и отложением холестериновых бляшек на стенках сосудов. Приводит к закупорке сосудов, патологиям сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
  • Развитие кариеса вследствие большого количества бактерий в ротовой полости, которые питаются сахаром.
  • Липодистрофия (иногда проявляется в виде так называемого целлюлита).
  • Снижение иммунитета, а также многие другие, часто незаметные для первого взгляда патологии.

Как уменьшить потребление сахара

Для начала необходимо настроиться на исключение привычки добавления сахара в напитки и блюда. Если очень хочется сладкого, а глюкозы Вы уже сегодня съели достаточно – это может значить, что организму не хватает калорий. Попробуйте подсчитывать белки, жиры и углеводы, которые потребляете, чтобы увидеть, в какую сторону у Вас «перевес». У многих наблюдается недостаток белков, и если разбавить свой рацион этой составляющей, то баланс микроэлементов уравновесится и тяга к сладкому может пропасть.

В качестве источника углеводов очень хороши блюда из круп, овощи, фрукты и сухофрукты. Потребляйте все в дозволенных количествах и всегда будете здоровы.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: