Site icon Ink

О вреде сахара и чем его заменить

Наверняка каждый хоть раз слышал, как сахар называют «сладким ядом» или даже «белой смертью». Нам кажется, что мы употребляем этот усилитель вкуса не так уж и часто. На самом же деле большой проблемой современного общества является культура потребительства, которая ведет за собой применение в пищу количество сахара, обычно гораздо превышающее дневную норму.

Глюкоза является несомненно полезным веществом, без которого наш мозг бы не смог «работать». Но во всем нужно знать меру, следить за количеством сахара во всех блюдах. Нужную для нашего организма глюкозу можно получать из натуральных продуктов и выбирать для перекусов, к чаепитию сладости без сахара.

Подробнее о вреде переизбытка сахара в организме

Последние исследования говорят о том, что в среднем мы переедаем сахар в 5-6 раз (при норме до 30 грамм в сутки для взрослого человека мы употребляем до 160 грамм). Вот чем чревато подобное несоблюдение правильного рациона:

Как уменьшить потребление сахара

Для начала необходимо настроиться на исключение привычки добавления сахара в напитки и блюда. Если очень хочется сладкого, а глюкозы Вы уже сегодня съели достаточно – это может значить, что организму не хватает калорий. Попробуйте подсчитывать белки, жиры и углеводы, которые потребляете, чтобы увидеть, в какую сторону у Вас «перевес». У многих наблюдается недостаток белков, и если разбавить свой рацион этой составляющей, то баланс микроэлементов уравновесится и тяга к сладкому может пропасть.

В качестве источника углеводов очень хороши блюда из круп, овощи, фрукты и сухофрукты. Потребляйте все в дозволенных количествах и всегда будете здоровы.

Exit mobile version