Одна за всех: женщина – единственная жительница городка мастерски заменяет все службы

Листайте

В американском штате Небраска есть маленький город Монови с одной улицей и несколькими домами, сообщает Reuters. Здесь есть свой ресторатор, библиотекарь и мэр — все это одна женщина, 84-летняя Элси Эйлер.

На наречии племени коренных американцев Монови переводится как «цветок». Город окружен цветочными полями, они растут даже посреди развалин старых домов и церкви, окна которой давно выбиты. Поселение выглядит заброшенным, здесь почти никогда нет людей, но, несмотря на это, по вечерам зажигаются четыре уличных фонаря.

Сейчас Элси Эйлер — единственный житель Монови. В 2004 году умер второй житель города — муж Элси Руди Эйлер, вместе с которым они открыли бар, названный в честь своего города. До 2012 года у Монови был конкурент по числу населения, город Буффорд в Вайоминге, но в марте 2012 года он был продан на аукционе почти за миллион долларов и потерял право на титул самого маленького населенного пункта страны.

Элси шутит, что с уходом Руди город потерял половину своего населения. Однако, оставшись одна, женщина решила не переезжать в соседний город к своим детям, а остаться в Монови. Она открыла библиотеку имени своего мужа, где выставила частную коллекцию Руди — пять тысяч книг и журналов. Теперь Элси библиотекарь, повар, бармен и мэр Монови.

Каждый год в городе проводятся выборы мэра, не удивительно, что в них всегда побеждает Элси. Однако делает она это не ради удовольствия, город должен быть представлен официальным лицом, которое будет собирать налоги. Конечно, налоги Элси собирает с самой себя, на освещение улицы требуется 500 долларов в год. Также женщина выдает себе разрешение на продажу алкоголя и табака.

«Я получаю документы как секретарь, подписываю их как клерк и выдаю себе как владелице бара», — рассказывает Элси Эйлер.

Элси ведет список свободной недвижимости в Монови для тех, кто захочет поселиться в самом маленьком городке США. Желающих пока нет, но вот в баре всегда есть посетители. Благодаря сюжетам по телевидению сюда приезжают туристы и журналисты, хотя обычно таверну посещают дальнобойщики и жители соседних городов. Они ценят бар Элси за холодное пиво и вкусную еду по приемлемым ценам.

В 1930-е годы в Монови проживало 150 жителей. Со временем условия для фермеров становились хуже, и люди постепенно уезжали в другие города. В 1960 году в местной церкви прошли последние похороны, тогда прощались с отцом Элси. Затем закрылась почта, школа и почти все мелкие предприятия.

В 1970-х дети Эйлеров уехали в поисках работы, но Руди и Элси продолжали готовить гамбургеры и хот-доги в своем баре. Элси призналась, одиночество ее не смущает. Друзья привозят продукты и помогают по хозяйству. Женщина намерена остаться здесь до конца жизни, потому что по-настоящему счастлива только в Монови.

 

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: