Особенности правильного кормления пчел

Листайте

Мед считается полноценным питанием пчел, которое подходит круглогодично. Но помимо этого, для нормальной жизни и продуктивности насекомых, специалисты рекомендуют приобретать специальные подкормки. Размещают такую еду в особые резервуары, поэтому стоит обязательно приобрести это приспособление и поместить на пасеке. Принято устанавливать кормушки перед клеткой или уже во внутри самого пчелиного домика.

Купить кормушки для пчел нужно не только для того, чтобы размещать там необходимую подкормку, но и специальные лечебные препараты. Помимо лотков также потребуются резервуары для воды. Очень важно пополнять запасы жидкости в жаркий период времени, да и в общем следить, чтобы пчелам было что кушать и пить каждый день.

Ассортимент кормушек

В ассортименте магазинов сегодня представлены разные виды кормушек. Они могут быть как внутренние, так и внешние. Все они отличаются своими преимуществами и характеристиками, которые следует изучить перед покупкой.

Внутренние лотки бывают двух типов:

  1. Потолочные. Эти кормушки принято устанавливать под самой крышей улика. Благодаря своей особенной конструкции и большому размеру, в кормушке можно разместить много еды, которой хватит для кормления всей пчелиной семьи. Для того чтобы добавить подкормку нужно будет только приподнять крышку улика. Производят такие лотки из пищевого пластика или дерева.
  2. Рамочные лотки по своему виду ничем не отличаются от привычных рамок с вощиной, поэтому они устанавливаются тем же способом в улике.

Правила кормления пчел

Вне зависимости от выбранного типа и вида кормушки, пасечник обязательно должен следовать таким рекомендациям в кормлении насекомых:

  • при наполнении кормушки следует позаботиться о том, чтобы пчелы не тонули в подкормке;
  • добавленный сироп должен быть в свободном доступе для насекомых;
  • перед повторным наполнением кормушки едой, лоток следует промыть и продезинфицировать;
  • кормушки располагаются всегда по одной, в каждом улике, для конкретной пчелиной семьи;
  • насыпая подкормку, пчеловод не должен контактировать с насекомыми.

Заказать товары для пчеловодства можно в интернет-магазине Ваша Пасика. В ассортименте компании представлены разные инструменты и приспособления для развития и ухода за медоносными насекомыми. Также там можно подобрать и качественные костюмы для пасечника. Подробнее на сайте vashapasika.com.ua.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: