Открытие турcезона в Каменец-Подольском: флешмобы, конкурсы и закладка камня Мемориала

Листайте

В прошедшие выходные в Каменце-Подольском открыли туристический сезон-2019. Удалось побывать на мероприятии в этом прекрасном городе и ink.inforesist.org

На протяжении трех дней в городе было не протолкнуться как от гостей, так и от местных жителей. Что и не мудрено, открытие сезона бывает раз в году, а кроме того, программа, подготовленная организаторами, была очень насыщенной. Особенно, в старом городе, где развернули свои локации как ресторанные заведения, так и фестивали, которых было немало, учитывая, что Каменец давно уже и по праву завоевал, прежде всего, звание фестивальной столицы Украины.

Для самых маленьких были установлены аттракционы, в том числе, и огромный батут. От желающих покататься не было отбоя. А любителям более активного отдыха предлагалось катание на лошадях и стрельба из лука. Но и это еще не все. Желающие прикоснуться к старине, могли также переодеться в исторические костюмы, которые можно взять было в мастерской у Ирины Шухтуевой, расположенной прямо в помещении Армянского колодца напротив Ратуши, где обычные туристы сразу преображались в королей и королев.


Там же, рядом с Ратушей была установлена сцена, где проходил гала-концерт Всеукраинского фестиваля «Кобзарському роду нема переводу», концерт академического ансамбля песни и танца «Козаки Поділля» Хмельницкой областной филармонии, презентация этноодежды от творческой мастерской Божена. Изюминкой стал фольклорный флешмоб «Подільске намисто», захвативший представителей всех возрастов. Это было настолько зажигательно, что устоять не мог никто.

Кроме того, стоит отметить еще ряд мероприятий и конкурсов – это и изготовление сувениров, и флешмоб байкеров «С Украиной в сердце». А для желающих подкрепиться было организован конкурс «Подільскі голубці», где свое умение в приготовлении этого весьма и весьма вкусного блюда показывали повара лучших ресторанов города.

А для любителей кофе и не только, на центральной площади установили палатки кофеен, где продавались как обычный эспрессо, так капучино с мокачино. Был и вкусный глинтвейн, от одного-двух стаканчиков, хоть в голове и оставалась ясность, но ноги уже не вели. Ведь Каменец, как и Львов, также славится своими кофейнями и ресторанами. К слову, одна из них – это «Кава від поліцмейстера», находящаяся неподалеку от Ратуши по дороге к крепости.

Для тех, кто приехал в город впервые, предлагался ряд экскурсий, как по Старому, так и по новой части города. Один из маршрутов – «Каменец-Подольский – столица УНР», был разработан как раз к началу туристического сезона-2019, ведь именно в этом году исполняется сто лет пребывания Каменца в статусе столицы УНР.


Кроме того, в эти дни состоялось и торжественная закладка первого камня строительства Мемориала Присяги на верность Украине, возведение которого планируется начать уже в этом году неподалеку от собора Александра Невского. По словам мэра Михаила Симашкевича, памятный знак станет свидетельством того, что Каменец сыграл очень важную роль в украинском освободительном движении, когда стал центром Директории УНР и государственным центром Республики.

Завершилось торжественное открытие, когда на город опустились сумерки, вечерней двухчасовой экскурсией «Твердиня Поділля», проводимой в стенах Каменецкой крепости.

Справка ink.inforesist.org
Каменец-Подольский — город в Хмельницкой области. Более известен как столица фестивалей и город-музей. В нем находится множество различных памятников исторического наследия. Его история насчитывает несколько веков.

Из Киева добраться можно как на поезде — курсирует «Подольский экспресс», — так и различными автобусами и маршрутками.

Гостиниц в городе немало — это и отель» Клеопатра», отель » 7 дней», «Монте-кристо» и многие другие.
Поесть можно в «МакСмак», «Команда», «Мрія козака», «Кава від поліцмейстера».
Фото — Александры Байвидович

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: