Пассажиры киевского метро узнают «Цену правды»

Листайте

Восемь необычных постеров появятся в вагонах одного из поездов Оболонско — Теремковской (синей) линии метро. В течение следующего месяца они будут рассказывать истории людей, которые были причастны к трагическим событиям в 1932-1933 гг. В Украине: Голодомора, строгой цензуры, заговоров и массовых репрессий.

Информационная кампания была подготовлена при поддержке FILM.UA Group и команды Киевского метрополитена. Проект приурочен к выходу исторического триллера «Цена Правды», который выйдет на экраны украинских кинотеатров 28 ноября, а также накануне Дня памяти жертв голодоморов, который в этом году приходится на 23 ноября.

«Теперь у пассажиров киевского метро будет возможность узнать больше о жизни британского журналиста Гарета Джонса. А оно, поверьте, стоит внимания. Это была вдохновленный, волевой и очень умный человек, сыгравшая большую роль в истории. К большому сожалению, большинство об этом не знает. Поэтому мы очень благодарны Киевскому метрополитену за предоставленную возможность не только продвигать украинское кино, но и распространять в обществе важные месседжи.
Акция #вкинонаметро продолжается», — отметила маркетинг-директор FILM.UA Group Полина Толмачева.

Миссия проекта — привлечь внимание общества к проблеме истины и постправды в современном мета-информационном мире, а также побудить украинцев узнать больше о важных и интересных исторических фактах нашей страны. Поэтому очень важна поддержка со стороны городских и государственных структур, в данном случае — КП «Киевский метрополитен».

«Сложно представить, сколько мы еще не знаем о своей истории, сколько ее страниц засекречены или стерты навсегда. Поэтому убеждена, что важно использовать каждую возможность, чтобы узнавать и рассказывать. Этот проект о тяжелом: Голодомор, цензура, замалчивание, уничтожение. И о Человеке. Истории успешного успеха сейчас в моде, но стоит помнить, что за ними всегда стоит ежедневная борьба и часто, к сожалению, без хэппиэнд», — отметила советник начальника метро Наталья Макогон.


Следующим шагом кампании станет перфоманс «Ті, що блукають», который состоится 22 ноября в 18:00 на верхней площадке станции метро «Дорогожичи». Этот художественный проект был презентован в прошлом году Национальным музеем «Мемориал жертв Голодомора» вместе с театром-студией Veritas в рамках чествования 85-й годовщины Голодомора-геноцида. В основе сценария — свидетельства очевидцев Голодомора из архива Мемориала жертв Голодомора и опубликованы свидетельства из книги «33-й: голод. Народная Книга-Мемориал ».

Вход на событие свободный.
Идея: к.и.н. Леся Гасиджак
Авторы концепции – Марта Костив, Леся Гасиджак, Яна Гринько
Автори текстов – Марта Костив, Ольга Выгодованец, Яна Городняк, Леся Гасиджак
Руководитель проекта – Яна Городняк
Режисер-постановщик – Александра Кравченко
Актеры — Ярослав Мельник (театр Veritas)

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: