Пиккардийская Терция» представляет саундтрек к новому украинскому фильма «Другой Франко»

Листайте

Премьеру песни «Розпрощався стрілок» посвятили Дню Независимости Украины. Сама же лента на большие экраны выйдет ровно через год.

Съемки фильма «Другой Франко» проходили летом прошлого года — в Киеве и Львове. Премьера была запланирована на осень 2020 года. И хотя лента уже завершена, из-за пандемии и карантин ее создатели решили перенести выход картины на большие экраны в год — в августе 2021 и приурочить к 30-летию Независимости Украины и Франко дней. А уже на днях — премьера официального саунд-трека к фильму — им стала украинская народная песня «Распрощался стрелок» в исполнении знаменитой вокальной формации «Пиккардийская Терция».

Другой Франк» — это историческая, биографическая драма о сыне Ивана Франко — Петра, проживший жизнь, полную достижениями и авантюрами. «Наша киноповествование о Петра Франко происходит на фоне исторических событий в Украине. Речь о период 1910-х — начатую 1940-х годов, — говорит продюсер фильма Дмитрий Кравченко. — Украинская песня «Распрощался стрелок» хорошо сочетается с сюжетом фильма. И символично, что саундтрек выполняет именно львовский коллектив, ведь жизнь главного героя очень тесно было связано с Львовом».

Премьера официального саунд-трека к фильму «Другой Франко» состоялась вместе с видео, в которое вошли уникальные, не представленные до сих пор в трейлерах, кадры из будущего фильма:

«Эта песня считается народной, и я действительно не нашел в открытых источниках упоминание об авторе. Хотя подозреваю, что автор из числа Прессовой квартиры — культурно-просветительной формации Украинских Сечевых Стрельцов, главной задачей которой был сбор, распространение и сохранение материалов по истории Легиона УСС, а также сохранение традиций стрельцов, — рассказывает художественный руководитель вокальной формации «Пиккардийская Терция» Владимир Якимец. — С этого же круга — Михаил Гайворонский, Роман Купчинский, Богдан Липкий, которые оставили нам целый пласт стрелецких песен. И Петр Франко, тот «другой Франко», был в сечевых стрельцах. Поэтому все переплелось. Для нас эта песня была известной. Где-то с конца 1980-х, когда началось возрождение национально-патриотической культуры, мы неоднократно слышали ее в разных исполнениях. В нашей же, новой, интерпретации хотели и аранжировкой, и выполнением максимально донести до слушателей каждое слово, каждое смысловую нагрузку, которые есть в этой песне. Для этого — добавили инструментов — и песня более естественно интегрировалась в настроение, сюжет и тематику фильма и лучше передает колорит времен Первой мировой войны, в частности национально-освободительной борьбы Сечевых Стрельцов».

Голоса «Пиккардийцев» уже не первый раз становятся музыкальным настроением кинофильмов. В частности, ранее аккапельный коллектив создал саунд-треки к документальному фильму «Золотой сентябрь. Хроника Галичины 1939-1941 »и одного из лидеров украинского проката — ленты-фэнтези« Сторожевая застава ».

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: