Пластинка Звуки Чорнобиля и концерт к 35-й годовщине трагедии

Листайте

К 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы, продюсеры тематического альбома «Звуки Чорнобиля», объединившего украинских и международных музыкантов ради культурного переосмысления Чернобыля, анонсируют проведение концерта, где презентуют уникальную виниловую пластинку с добавленной реальностью и еще один клип проекта от международного артиста.

Коллекционная пластинка будет иметь возможность расширения через добавленную реальность и мобильное приложение Chornobyl App. Это означает, что при наведении смартфоном на обложку, фотографии артистов будут оживать и делиться своими мыслями о Чернобыле и впечатлениями после поездки в Зону Отчуждения. Также, во время концерта состоится презентация документального фильма о проекте, где можно будет заглянуть за кулисы создания проекта и увидеть артистов в Чернобыльской зоне отчуждения.

В основу каждой композиции пластинки заложены характерные для зоны звуки из аудиобиблиотеки «Звуки Чорнобиля»: треск дозиметра, скрип колеса обозрения, шум рыжего леса, эхо, грохот течения и тому подобное. Даже звуки, записанные внутри Чернобыльской АЭС.

Из-за карантина, пока окончательно не известен формат концерта, пройдет он онлайн или в обычном формате, или в смешанном. Но уже известно, что в концерте должны принять участие участники проекта за все годы. Это исландская группа GusGus, украинская группа KAZKA, известный технодиджей — Bjarki, битбоксер Dub FX, французская группа, номинант на Грэмми, TELEPOPMUSIK, а также Сергей Михалок и Александр Чемеров, «Вагоновожатые», ATOMIC SIMAO и соло-исполнители — Стасік и KRUTЬ.

«Музыкальный альбом Звуки Чорнобиля — это современное переосмысление известной катастрофы музыкантами, которые в каждом треке с разных сторон рассказывают истории Чернобыля, — говорит Валерий Коршунов, арт-куратор проекта, продюсер и автор аудиобиблиотеки «Звуки Чорнобиля». — Чернобыльская катастрофа коснулась миллионов людей по всему миру. Это тяжелая история, говорить о которой болезненно до сих пор, но, как вы знаете, любую травму надо лечить. Именно для этого команда украинских художников ARTEFACT еще в 2018 году, до сериала от HBO, создала проект «Звуки Чорнобиля».

Альбом «Звуки Чорнобиля» — имеет уже более 1 200 000 просмотров в YouTube и более 1 000 000 на фб и вошел в подборки лучших альбомов 2020 года по мнению музыкальных журналистов и экспертов.

Через творчество различных талантливых музыкантов этот проект помогает по-другому посмотреть на историю, которая связала жизнь стольких людей и навсегда останется на карте мира крупнейшей техногенной катастрофой всего в 100 километрах от Киева.
Презентация альбома состоялась в октябре 2020 года на музыкальном марафоне, в течение которого на сайте проекта «Звуки Чорнобиля» — soundsofchernobyl.org появлялись песни и клипы артистов. Новости о концерте и виниловой пластинке ожидайте в социальных сетях проекта в Instagram и на Facebook.

О проекте

Проект «Звуки Чорнобиля» был начат общественным и культурным деятелем Валерием Коршуновым в 2018 году. В 2019 году известный битбоксер мира и хедлайнер ATLAS WEEKEND 2019 — Dub FX посетил Зону Отчуждения, где создал и записал песню о Чернобыле.

В 2020 году состоялось привлечения новых международных и украинских артистов. Проект реализовала компания Лавина Концерт при поддержке Украинского Культурного Фонда и при содействии Министерства культуры и информационной политики Украины, Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, Национального Музея Чернобыля, МОО «Центр ПРИПЯТЬ.ком», МОО «Европейский Институт Чернобыля» и проекта ARTEFACT.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: