«Плохой день»: стала известна история самого первого вирального видео в истории

Листайте

Самый первый вирусный ролик Интернета сняли в США еще в 1997 году — на кадрах офисный сотрудник в порыве ярости разбил на рабочем месте свой компьютер.

Wired пишет, что видео с названием «badday.mpg» (“плохой день”) еще более 20 лет назад распространяли по электронной почте и через СD-диски. Создала первое виральное видео компания Loronix. Она разрабатывала технологию DVR для систем видеонаблюдения и нуждалась в кадрах для примера, чтобы демонстрировать клиентам свои возможности. Тогда сотрудник компании Винни Личчарди и главный технолог Питер Янковский взяли аналоговую видеокамеру и начали съемки.

Сначала они хотели скрыть камеру в банкомате и якобы снять, как Личчарди грабит склад компании, однако тот решил попробовать себя в роли недовольного сотрудника. Для съемки использовали компьютеры, которые уже не функционировали.

Снимать, как офисный сотрудник работает, а потом крушит клавиатуру и монитор, пришлось дважды, потому что люди в помещении не могли сдержать свой хохот.

Видео конвертировали в формат MPEG-1, чтобы он лучше работал в проигрывателе Windows Media и охватил наибольшее количество людей. После этого его разместили их на промо-компактах, выдали их на выставках с брошюрой компании и забыли о нем. В течение следующего года видео “badday.mpg” начали распространяться через различные компании с помощью электронной почты.

Личчарди понял, что стал звездой вирусного видео, когда рассказал о нем соседу в самолете.

«Я был в самолете, разговаривал с парнем рядом со мной, рассказывал ему о моем видео. И он сказал: «Я это видел”. И парень за мной также: “Я тоже это видел», и стюардесса говорила:» О, да, да, да, да, я видела это”. Даже удивительно, сколько людей его видели”, — вспомнил герой видео.

Ролик остается популярным и до сих пор — его можно часто увидеть в соцсетях в виде гифки.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: