Почему дети в семье не мирятся?

Листайте

Отношения между братьями и сестрами не всегда складываются так, как хотелось бы родителям. Соперничество в младшем возрасте почти неизбежно. Задача родителей проследить, чтобы оно не переросло в открытую вражду и не испортило отношения между близкими в будущем. Конфликты могут возникать по самым разным поводам, но зачастую детям просто сложно что-то поделить между собой – внимание, игрушки, территорию.

Дело всегда доходит до драки

Одна из самых сложных ситуаций для родителей, когда их дети и дня не могут прожить, чтобы не подраться. Зачастую таким образом старший ребенок пытается продемонстрировать другому, что он более главный, заслуживающий любви или младший ему попросту мешает. Большинство сознательных родителей стараются предпринять всевозможные меры, чтобы старшие дети не чувствовали себя обделенными. Но, если драки продолжаются – этих мер недостаточно. Обычными запретами и даже наказаниями ситуацию не исправить. Как только мама и папа отвернутся – драка продолжится.

Для урегулирования отношений лучше проконсультироваться с психологом, который поможет найти слабые стороны в разделении внимания или ресурсов. Причем чем раньше вы это сделаете, тем лучше, так как выработанные в детстве модели отношений между братьями и сестрами крайне устойчивы. В Интернете по запросу психолог детский Харьков можно найти специалистов, которые принимают онлайн.

Не хотят делиться

Второй распространенный вариант сложных отношений, когда братья и сестры не хотят делиться:

  • игрушками;
  • книжками;
  • одеждой.

Зачастую такие проявления «жадности» исходят от старшего ребенка, причем он может запрещать отдавать даже те вещи, из которых он давно вырос. Но и обратная ситуация встречается.

Нельзя насильно отбирать вещи ребенка и отдавать другому. У каждого должно быть право распоряжаться своей собственностью, как у старшего, так и у младшего. Это учит детей поступать в своих интересах, а не руководствоваться желаниями других. Если вещь покупается в общее пользование – научите детей пользоваться ею по очереди. А если она становится причиной конфликта – отберите, пока они не смогут договориться между собой. Ни в коем случае нельзя принимать одну из сторон. Если родители будут помогать в таких ситуациях, малыши так и не научатся самостоятельно находить выход. А также могут сделать подобные конфликты одним из способов привлечения внимания.

Ябедничают

Цель такого поведения – самоутвердиться, завоевать больше внимания и любви родителей. Чтобы это предупредить, не стоит выстраивать отношения по сравнительно-соревновательной системе. Также объясните чаду, что ябедничать не красиво, а их родители достаточно понятливы и справедливы, чтобы самим судить о поступках других.

Руководитель и подчиненный

Не стоит радоваться, если старший сын или дочь начинает во всем опекать младшего, изо всех сил заботиться о нем, воспитывать. Такая подмена ролей продиктована желанием быть единственным и самым важным в семье, занять доминирующее место или стать незаменимым.

Поблагодарите старшего за помощь, но напомните, что родитель здесь вы. А у него помимо забот о младшем есть учеба, свои игры и друзья. Проанализируйте, достаточно ли вы уделяете внимания этому ребенку, не перегружаете ли домашними хлопотами. Возможно, его инициативность это попытка найти свое место в семье. Если вы просите старшего приглядеть за младшим, не делайте с этого обязанность, а заключайте контракт. Например, на получение каких-то полезных бонусов взамен. Иначе вы можете просто лишить старшего ребенка детства, чем он будет попрекать потом не только вас, но и младшего брата или сестру.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: