Почему паспорта в разных странах бывают только четырёх цветов

Листайте

Все паспорта в мире имеют обложки четырёх цветов: красного, синего, зелёного и чёрного. Такой выбор не случаен. Вот почему каждое государство склоняется в пользу того или иного цвета.

Наиболее популярным среди паспортов является красный цвет. Именно такой вид имеют паспорта стран с коммунистическим прошлым или настоящим: Китай, Словения, Латвия, Польша и т. д. Также обложка красных оттенков у всех паспортов стран Евросоюза, кроме Хорватии. Также сменили цвет паспортов на красный и те страны, которые планируют вступить в Евросоюз: Турция, Македония. Красные паспорта и у стран Андского сообщества наций: Перу, Эквадор, Колумбия и Боливия.

На втором месте по популярности находится синий цвет паспорта: США, Украина, южноамериканские, а также карибские страны. Синяя обложка символизирует «новый мир».

Практически во всех мусульманских странах – зелёные обложки паспортов. Это любимый цвет пророка Мухаммеда. Он символизирует жизнь и природу. Среди западноафриканских стран зелёный паспорт обозначает причастность страны к Экономическому сообществу стран Западной Африки.

Наименее распространёнными являются паспорта с чёрной обложкой. Такие можно встретить у граждан Новой Зеландии (чёрны – национальный цвет этой страны), а также в Ботсване, Замбии, Бурунди, Габоне, Анголе, Чаде, Конго, Малави и других государствах.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: