Почему все влюбились в фильм «Ла-Ла-Ленд»

Листайте

Романтический мюзикл «Ла-ла Ленд» режиссёра Дэмьена Шазелла не похвалил только самый ленивый. Всего за пару-тройку месяцев она собрала целую кучу наград и номинаций, позитивную оценку известных критиков и множество теплых отзывов от зрителей. Так в чем же секрет «Ла-Ла Ленда»?

Возрождение забытого жанра

Благодаря «Ла-ла Ленду» жанр голливудского мюзикла возродился, словно феникс из пепла. Режессёр Демьен Шазелл обратился к золотым стандартам 50-х годов и попытался вдохнуть новую жизнь в старый добрый мюзикл. Избитое сюжетное клише в фильме Шазелла заиграло новыми красками, а банальный киножанр начал говорить о сложных вещах. Как говорится, все гениальное – просто.

 

Звездная «химия»

Звездная пара Эммы Стоун и Раяна Гослинга уже не в первые спелась на киноплощадке. Актеры играли влюбленных в «Охотниках на гангстеров» и «Этой дурацкой любви». Взять их на главные роли в «Ла-Ла Ленд» оказалось очень удачным решением, хотя и совершенно случайным.

Эмма Уотсон, претендовавшая на роль главной героини, отказалось от сьемки из-за другого мюзикла. А Майлз Теллер, первоначальный кандидат на её екранную пару, не прошел отбор из-за своей игры в разгромленном критиками ребуте «Фантастической четверки».  Таким образом, роли достались Стоун и Гослингу и это оказалось стопроцентным попаданием.

 

Особенности съемки

Визуально «Ла-Ла Ленд» безупречен. Цветастая сочная картинка и со вкусом сделанный монтаж буквально втягивают зрителя в пучину действий. А формат «СинемаСкоп» (широкоэкранная анаморфированная кинематографическая система) в котором был снят фильм, позволил воссоздать неповторимую атмосферу мюзиклов эпохи джаза.

 

Кстати о музыке…

В «Ла-Ла Ленде» она не просто фон, на котором происходит действие. Нет, она сама рассказывает историю. Написана она студенческим другом Шазелла Джастином Гурвичем.  «У меня не было Jay Z или Леди Гаги для написания песен, которые, к тому же, могли бы смягчить удар при провале. У меня был только мой университетский друг, с которым мы уже успели поработать над созданием двух фильмов», — поделился Шазелл. Основная композиция мюзикла «City of Stars» обречена стать классикой.

 

Воодушевленные наряды

Обласканный критиками «Ла-Ла Ленд» не просто фильм, а фильм с душой. Над тем, что бы вдохнуть жизнь в кинокартину поработала дизайнер Мари Зоферс, создававшей костюмы для «Интерстеллар», «Железный человек» и «Аве Цезарь». Эмма Стоун за весь фильм сменила не один десяток ярких воздушных нарядов, которые соответствуют романтическому настроению её героини.

 

Бюджет и сборы

Бюджет фильма «Ла-Ла Ленд» составил 30 миллионов долларов, и уже давно окупился, так как сборы превысили 173 млн. долл.

 

Три рекорда «Золотого глобуса»

Еще в прошлом году во время премьеры на Венецианском кинофестивале «Ла-Ла Ленд» критики просто засыпали похвалами. А чуть больше месяца назад, 12 декабря, его номинировали  на «Золотой глобус». Картина режиссера, которому 19 января исполнилось всего 32 года, побила сразу три рекорда «Золотого глобуса». Во-первых – получила сразу 7 наград, во-вторых победила во всех категориях, в которых был заявлена, в-третьих, Шазелл стал самым молодым режиссером, выигравшим «Золотой глобус».

 

Номинаций на «Оскар» как у «Титаника»

На очереди – получения «Оскаров». Уже сейчас картина Шазелла бьет рекорды по количеству номинаций – 14, столько было только у «Титаника» и «Все о Еве». Сколько статуэток достанется фильму «Ла-Ла Ленд» — узнаем 26 февраля. Но если главный претендент на звание лучшей картины 2016-го оправдает себя, то станет вторым мюзиклом за последние полвека, который удостоили награды в номинации «лучший фильм». Всего таких триумфаторов – десять. Кстати, у главных исполнителей ролей мюзикла Эммы Стоун и Раяна Гослинга статуэток пока нет, но, по мнению экспертов, теперь престижная кинонаграда им обеспечена.

 

Что говорят звезды

Мюзикл Шазелла покорил не только кинокритиков, но и коллег-кинематографистов и известных музыкантов, которые вдохновившись историей, поспешили поделиться эмоциями на своих страничках в соцсетях.

Так, актер Сэм Клафлин пишет в своем Твиттере, что яркий оригинальный «Ла-Ла-Ленд» это чистая магия.

Актриса Натали Моралес написала, что фильм является причиной того, что она связала себя с кино.

Певица Кайли Миноуг, после просмотра мюзикла заявила, что не может дождаться, когда увидит его снова.

А группе One Republic настолько понравилась кинокартина, что они сходили на неё дважды.

Кстати, не днях звезда сериала «Дневников вампира» Нина Добрев отпраздновала свой день рождения в стиле «Ла-Ла Ленда». В своем Instagram она опубликовала фото, где копирует кадр из мюзикла.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: