Под Киевом презентовали новую систему противопожарного мониторинга

Листайте

Под Киевом состоялась презентация новой системы противопожарного мониторинга «Азимут». Мероприятие прошло в Тетеревском лесхозе. Удалось побывать на событии и ink.inforesist.org

Примечательно, что оно прошло во Всемирный день лесов, 21 марта, где помимо журналистов, присутствовал и министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский.

«Всемирный день лесов, это еще и День их защиты. Действительно, в условиях климатических изменений и адаптации к ним, леса играют очень важную роль. Они перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы и являются средой обитания множества растений и животных. Мы должны беречь и увеличивать их. Наше министерство уделяет много внимания подготовке нормативной базы для сохранения лесов. В прошлом году правительство запретило почти все сплошные вырубки в высокогорных лесах Карпат, чтобы сохранить «легкие» Европы », — отметил Роман Абрамовский.


Специалисты Тетеривского лесхоза показали Роману Абрамовскому работу новой системы противопожарного мониторинга «Азимут». Она помогает вовремя выявить возгорания и таким образом отреагировать на лесные пожары. Это важно, учитывая обострение пожарной ситуации в лесах страны из-за изменения климата. Только в прошлом году в Украине 2,5 тысячи пожаров уничтожили 75 000 га леса, почти как 105 тыс футбольных полей вместе.

«Из-за изменения климата, засухи, порывистые ветры, пожары возникают чаще, а последствия от них становятся трагическими. В 2020 году масштабные пожары наделали вреда в Житомирской, Луганской и Харьковской областях. На восстановление этих территорий пойдут года. Чтобы качественно предупреждать лесные пожары, министерство разработало план предотвращения лесных пожаров в зоне отчуждения и стратегию управления ландшафтными пожарами в Украине. Надеюсь, что эти документы в ближайшее время будут приняты Кабмином », — сообщил Роман Абрамовский.

Роман Абрамовский рассказал о видении министерства в сфере реформы лесной отрасли: «Сейчас мы совместно с Гослесагентством нарабатываем план реформы отрасли. Параллельно мы продолжаем развивать направление продажи древесины на электронных аукционах. В ближайшее время заработает пилотный проект по продаже через такие аукционы обработанной древесины, которую производят наши государственные лесхозы. Это создаст конкурентные и прозрачные условия на рынке».

По словам министра, сохранение лесов, их биоразнообразия водно-болотных угодий — это самое главное над чем стоит работать. И это — среди приоритетов министерства.

«Для нас лес, прежде всего, экосистема, а уже потом ресурс. Воплощая реформу лесного сектора, мы должны показать положительный результат, который отбросит все сомнения относительно качества и необходимости наших действий», — отметил Роман Абрамовский.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: