Представители культурной индустрии объяснили, почему кино должно быть доступным

Листайте

Специально к фестивалю «Дни доступного кино», который стартует с сегодняшнего дня, агентство «Доступное кино» инициировало проект, в рамках которого представители культурной индустрии пояснили, почему кино должно быть доступным,

К инициативе присоединились режиссер и актер Ахтем Сеитаблаев, совладелец сети кинотеатров «Планета Кино» Дмитрий Деркач, режиссер Сергей Чеботаренко, детская писательница Маша Сердюк, режиссер Антонио Лукич, кураторка индустриальной платформы и програмерка фестиваля Docudays UA Дарья Бассель, ведущий программы «Суспільна студія» на канале «UA: Перший» и переводчик жестового языка Игорь Шавро.

Видео с каждым из участников проекта будут опубликованы в течение фестиваля в социальных сетях Facebook и Instagram агентства «Доступное кино». Концепция видеороликов и ее воплощение принадлежит оператору Никите Данилину.

Проект создан и реализован в рамках фестиваля «Дни доступного кино», который пройдет с 26 по 30 октября бесплатно онлайн.

В программу фестиваля «Дни доступного кино» также вошли современные украинские фильмы, вышедшие в широкий прокат в прошлом году — документальный фильм «Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго» Надежды Парфан и мюзикл «Гуцулка Ксения» Елены Демьяненко, а также фильмы украинской классики, которые впервые появятся в открытом доступе для просмотра всем желающим в течение всего фестиваля — «Тени забытых предков» (1964) Сергея Параджанова, «Земля» (1930) Александра Довженко и «Пропавшая грамота» (1984) Бориса Ивченко.

Специально для фестиваля агентство «Доступное кино» создало звукоописания к первому из серии фильмов про мальчика-волшебника «Гарри Поттер и философский камень» (2001) Криса Коламбуса и анимационному фильму «Мадагаскар» (2005) студии DreamWorks Animation.

Посмотреть фильмы фестивальной программы можно будет бесплатно на официальном сайте фестиваля, а также на партнерских площадках — онлайн-кинотеатрах sweet.tv и Takflix.

Все фильмы фестиваля «Дни доступного кино» будут впервые доступны для незрячих или неслышащих людей. Посмотреть кино зрители с нарушениями зрения смогут с помощью бесплатного приложения для смартфонов Earcatch, а зрители с нарушением слуха смогут включить субтитры в самом фильме.

Звукоописания к фильмам созданы при поддержке Украинского культурного фонда. Фестиваль поддерживает Европейский Союз по программе Дом Европы.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: