Премьера! Трио «Мар‘яничі» презентует дебютный сингл «Колихай»

Листайте

Эта и другие композиции прозвучат 13 марта в столичном Доме звукозаписи в сопровождении оркестра народной и популярной музыки Украинского радио

Трио «Марьяничи» выпустило первый сингл и видеоклип на песню «Колихай». Композиция войдет в альбом, который группа записывает на львовской студии FONiЯ records. Релиз готовят на 13 марта — аккурат к премьере концерта-спектакля «Не отпускай» в киевском Доме звукозаписи Украинского радио. Трио «Марьяничи» выступит на одной сцене с Оркестром народной и популярной музыки Украинского радио под руководством Михаила Пикульский. Роли главных героев действа выполнит певица, поэтесса Марьяна Савка и актер, режиссер Ахтем Сеитаблаев.

В репертуаре трио «Марьяничи», созданного известной львовской писательницей и издательницей Марьяна Савка, пианистом Юрием Романивым и гитаристом Сергеем Гуриным — более 20 авторских песен. Летом 2018 группа впервые выступила на фестивале «Остров Европа» в Виннице и с тех пор дал 13 концертов по Украине. Символично, что именно «качает» была первой авторской песней, которую Марьяна Савка написала для «Марьяничив».

«Наше трио «Марьяничи» существует полтора года, — говорит Марьяна. — За это время мы концертировали во многих городах Украины, были участниками фестивалей, есть несколько концертных программ. Я считаю, что это большая находка — мои друзья-музыканты, пианист Юрий Романов и гитарист Сергей Гурин. С ними у меня открылся какой-то скрытый композиторский потенциал. С ними очень легко работать. Юра — уникальный пианист, чрезвычайно быстро входит в материал, имеет превосходное музыкальное мышление, создает красивые оранжировки. Сергей имеет колоссальный опыт как гитарист и в подготовке к концерту-представления «Не отпускай» у него было огромное задачи: он сделал оркестровки ко всем песням».

Идея совместить львовское трио и Оркестр народной и популярной музыки Украинского радио на одной сцене принадлежит Дмитрию Хоркину — генеральному продюсеру UA: Украинское радио. С художественным руководителем и главным дирижером оркест Михаилом Пикульский трио «Марьяничи» будет работать впервые, однако, как уверяет Марьяна Савка, — сразу нашли общее видение и желание делать этот проект.

В концерте-спектакле «Не отпускай» Марьяна Савка выступит в то время как автор песен и сценария, а также и как певица, и как актриса: «Приняла это как творческий вызов и написала сценарий действа в форме поэтического диалога между мужчиной и женщиной, которые встретились случайно в аэропорту и это стало поворотной в их судьбах. Мужскую роль я сразу предложила Ахтему Сеитаблаев. Мне нравится его актерское амплуа, харизма, тембр голоса и гражданская позиция. И мне очень импонирует тот факт, что Ахтем, который родился не в Украине, рос не в украиноязычной среде, тем не менее, прекрасно владеет украинским. Я хочу, чтобы Ахтем спел колыбельную на крымскотатарском языке — тем более, что в концерте есть момент, когда это будет очень кстати», — приоткрыла подготовку к концерту-представления писательница.

Музыканты не скрывают, что концерт-спектакль «Не отпускай» на киевской сцене не остановится и уже в апреле аналогичное действо смогут посетить львовяне.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: