Пришло время: львовские певцы записали новый клип

Листайте

История Героя Украины Андрея Кызыла, погибшего в бою за Авдеевку в 23 года, стала мощной песней, напоминающей украинцам о войне: «Я обречен на войну, / Но это не моя вина. / Я воскресну, и не прощу, / Что не я воспитываю сына … »

Трое известных львовских певцов — Вячеслав Синчук, Андрей Капрал (вокальная формация «Пиккардийская Терция») и Зиновий Карач (группа Wszystko) — представляют песню и видеоклип «Пришло время». В основу мощной композиции легла история Героя Украины (звание получил посмертно) Андрея Кызыла, погибшего в бою за Авдеевку в начале 2017 года, имея всего 23 года и семимесячного сына …

«Я обречен на войну, / Но это не моя вина. / Я воскресну, и не прощу, / Что не я воспитываю сына … », — эти слова из песни «Пора» бьют как током. Вся композиция — оголенный нерв. Музыку создал Вячеслав Синчук, слова — Илона Ельтек, аранжировка — Остап Панчишин, а запись, сведение и мастеринг были проведены на студии Jenny Records (звукорежиссер — Марьян Криськув).

Клип «Пришло время» — также очень эмоциональный. История воина Андрея Кызыла — это история только одного Героя. А их — тех, кто за последние шесть с половиной лет в ходе российско-украинской войны отдал за независимость и целостность Украины дорогое — собственную жизнь, — только на Львовщине — более трехсот (из Львова — около 70). А в целом по Украине количество жертв уже достигло цифры более 13 000. И война продолжается …

Вдова Андрея Кызыла — Оксана рассказывает, что до войны ее муж имел три заветные мечты: выучить английский язык, служить в спецназе и принять участие в миротворческой миссии за рубежом. «Тогда, в 2013-м, он говорил:«У нас войны не будет. А какой из меня военный, если я не видел войны?». К сожалению, слова Андрея не сбылись — уже незадолго Украину охватила война… Мой муж с большой честью ехал на восток защищать нашу землю. Он был «больной» войной. Отстоять Украину стало делом его жизни. Сейчас мне очень больно, что украинцы охладели … Равнодушие было и в 2014-м, есть оно и в 2020-м. Но каждый год погибших все больше и больше. И они уже никого не удивляют … У меня растет ребенок, который постоянно спрашивает о папе … И я очень боюсь времени, когда сын окажется в обществе, которое нивелирует и обесценит подвиг его отца. А таких семей, как наша, по всей стране — тысячи. И всем им очень больно, что так быстро мелеет память народа … ».

«Эта история не отпускала меня почти три года, — говорит автор идеи и режиссер клипа, народная артистка Украины, руководитель Танцтеатра «Жизнь» Ирина Мазур. — Сегодня очень больно и обидно наблюдать за людьми, равнодушнысм не только к своей стране, но и к подвигу тех, кто отдал за нее жизнь. Неужели так трудно понять, что больше всего, чего хочет враг — это деморализовать нас, сделать украинский инертной массой, которой безразлично, на каком языке разговаривать, какую историю учить и каких героев чтить. Что мы будем говорить детям, потерявшим родителей на войне: кто-то из них видел своего отца, а кто-то вообще не успел … Будем говорить о сложности выбора между независимостью государства и «хлебом с колбасой»? История, заложенная в основу песни «Пора» — это история не одной семьи, а всей Украины. Она касается каждого, и надо просто помнить, что равнодушие в нашем случае — худшая союзница, причем на всех фронтах: в семье, на работе и, наконец, на выборах … Верю, что строки «Мы обречены на жизнь» станут пророческими для нас и для всей страны ».

Сфера культуры сейчас переживает не лучшие времена. А такие патриотические песни и видео, как «Пора», — актуальные и крайне необходимы украинском — чтобы питать и беречь память и давать вдохновение двигаться вперед. Создание этого клипа стало возможным благодаря поддержке и содействию народного депутата Украины, кандидата на должность городского головы Львова Олега Синютки.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: