Пришло время принять Умань: накануне Рош ха-Шана состоялась пресс-конференция

Листайте

В ответ на идею мэра Умани провести еврейский Новый год онлайн, хасиды придумали свой план и отдали его на рассмотрение Министерству здравоохранения. Об этом стало известно на пресс-конференции, проходившей 20 августа в Умани.

В частности, как рассказал президент Международного благотворительного фонда им. Раби Нахмана Натан Бен-Нун, власти давно пора перестать создавать лишние конфликты, которые никому неудобны и не полезны – не только хасидам, но и украинцам.

«Мы сами себя обеспечиваем и тратим свои деньги. Мы считаем, что после более чем 30 лет, что мы находимся здесь, пришло время правительству принять Умань. Мы вкладываем очень много в этот город. У нас есть программы по вложению инвестиций, есть попытка создания международного аэропорта, автомобильных подъездов к городу, что должно быть в нормальном туристическом городе. Мы хотим реально использовать эту площадку для мира, развития города и мы очень надеемся, что это дойдет до нужных ушей, после чего начнется развитие города и мы вернемся к нормальным взаимовыгодным отношениям», — сказал президент Фонда.

В свою очередь, раввин Эли Хешин объяснил всем присутствующим, почему формат онлайн-проведения Рош ха-Шана фактически невозможен и бесперспективен. По его словам, суть мероприятия именно в том, чтобы хасиды смогли приехать на него и одновременно совершить визит на могилу Рабби Нахмана и помолиться всем вместе.

«Рабби Нахман сказал, что чем больше приедет на его могилу людей, тем больше он сможет заботиться о них. Тем лучше будет следующий год. Мы приезжаем сюда уже 33 года, чтобы выполнить приказ праведника, который на этом настаивал. Наши приезды в Украину несут только хорошое, а миру – полное исцеление», — отметил Эли Хешин.
Именно поэтому проведение Нового года в онлайн невозможно, поскольку это к тому же нарушит завет праведника.
Впрочем, как добавил Бен-Нун, в этом году на празднование Рош ха-Шана, который в том году будет проходить 18-20 сентябр ожидается намного меньше людей, чем в предыдущие годы. Причина – те, кто находится в группе риска и пожилые люди вряд ли смогут приехать, поскольку они более подвержены заражению коронавирусом, поэтому они будут вынуждены находиться дома. Поэтому, в Умань, скорее всего, приедет около 5-10 тыс. человек, что чуть ли ни в 3-5 раз меньше по сравнению с предыдущими годами.

А для тех, кто приедет, Международным фондом разработаны соответствующие правила нахождения в Умани, которые включают в себя ряд карантинных ограничений, рекомендованных Министерством здравоохранения. Это и ношение медицинских масок, и постоянная санобработка места захоронения Рабби Нахмана, и проведение тестов. Кроме того, на время визита хасидов в Умань также приедут медики из израильской клиники, которые будут оказывать медицинское сопровождение всем прибывшим, а также, в случае необходимости, и местным жителям.

Как добавила в заключение юрист Фонда Ирина Рыбницкая, они надеются на диалог с властью.
«Мы очень ждали, что будет совместный диалог и мы найдем путь вместе. Но такого диалога нет. Именно поэтому в этом году все общины паломников хасидов нашли в себе силы объединиться и протянуть руку украинцам, чтобы найти путь организации паломничества и чтобы при этом здоровье и жизнь всех были максимально сохранены. Мы ожидаем, что будет создан план проведения нового года. И хочу напомнить: сама цель паломников – посещение святого для них места и молитва», — подчеркнула Рыбницкая.


Напомним, государственной комиссией ТЭБ и ЧС было принято решение о разрешении въезда в Умань от 5 до 10 тыс. паломников-хасидов. В свою очередь, мэр Умани Александр Цебрий 17 августа приехал в Офис президента и потребовал встречи с Владимиром Зеленским из-за возможного массового приезда паломников-хасидов. Ранее им было записано видео, где он заявил, что готов перекрыть дороги с целью не допустить приезд паломников-хасидов для празднования Рош ха-Шана из-за ситуации с коронавирусом

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: