Призраки Марса: самые странные предметы на снимках планеты

Листайте

В тот момент, когда космический аппарат «Викинг-1» передал первые снимки марсианской поверхности, человечество испытало некоторое разочарование: ничего, кроме скучных оранжевых скал, на фотографиях не было. Мириться с этим готовы не все. Едва ли не каждый год глаз пытливого исследователя различает на марсианских снимках паранормальные изображения и приметы иных цивилизаций. Представляем вашему вниманию самые известные фантомы Марса.

«Правда где-то там», – утверждают исследователи, указывая в сторону Марса. Слова с плаката агента Молдера живут десятилетиями. Первым и самым известным «призраком Марса» стало лицо, заснятое в 1976 году («Викинг-1» был запущен к Марсу в августе 1975-го) в районе Красной планеты, названном Кидония. По сути снимок лица был совокупностью образований на поверхности, света и тени, а также угла съемки. Позже причуду марсианской природы пересняли в более высоком разрешении с помощью Mars Reconnaissance Orbiter. Как и ожидалось, на снимке была скала. Что не мешает земным исследователям Красной планеты и по сей день утверждать, что «Лицо с Марса» имеет искусственное происхождение.

2_360
©pcmag.com

Летающая ложка

«Ложки нет!» – говорили герои фильма «Матрица». «Ложка есть!» – утверждают пользователи интернет-форумов, разглядывая снимок, сделанный 30 августа текущего года марсоходом Curiosity. На фотографии с марсианской поверхности они разглядели гигантскую летающую ложку. И мало того, что объект, похожий на столовую утварь, «летает», он еще и отбрасывает тень. Впрочем, по версии NASA, это всего лишь причудливое скальное образование.

©pcmag.com
©pcmag.com

Каменный Обама

Апофеозом марсианских открытий стало обнаружение уфологами на марсианской поверхности лика президента США Барака Обамы. Сам снимок был сделан в октябре 2005 года марсоходом Spirit на вершине Husband Hill в кратере Гусева. Сложно понять ход мыслей человека, в сознании которого кусок скальной породы трансформировался в изображение головы американского лидера. Тем не менее фотография позволила уфологам сделать предположение, что Барак Обама представляет на Земле интересы марсиан.

©pcmag.com
©pcmag.com

Марсианская русалка

Еще один снимок, сделанный марсоходом Spirit в 2007 году опять же в кратере Гусева, в районе Columbia Hills, при значительном увеличении продемонстрировал русалку. Действительно, причудливое образование внешне напоминает сидящего человекообразного, а нечеткое изображение ног позволяет фантазии изобразить русалочий хвост. Впрочем, по данным изучавших снимок астрономов, «русалки» на Марсе совсем измельчали: высота фигуры составляет не более 6 см.

©pcmag.com
©pcmag.com

Призрачная дама

Марсианская «русалка» не одинока. В августе текущего года СМИ сообщили о том, что на одном из снимков поверхности Красной планеты, сделанном марсоходом Curiosity, заметна человеческая фигура. По словам уфологов, фигура напоминает «частично одетую женщину».

©pcmag.com
©pcmag.com

Натуральный краб

Одним из последних проявлений парейдолии – зрительной иллюзии – стало обнаружение на Марсе гигантского краба. На снимке земляне увидели необычное образование, похожее на десятипалого краба или, при наличии фантазии, на автомобильную запчасть. Исследователи космических загадок потребовали от NASA отправить к скалам марсоход Curiosity и прояснить ситуацию. В американском космическом ведомстве к «открытию» отнеслись с пониманием, но марсоход отправлять не стали.

 

©businessinsider.com
©businessinsider.com
©businessinsider.com
©businessinsider.com
Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: