Профнастил: описание материала, преимущества и назначение

Листайте

Если составить рейтинг самых популярных строительных материалов, то профнастил гарантированно будет в верхних строчках. Сегодня данный материалнаходит применение как в частном, так и промышленном строительстве. Его применяют в качестве кровли, ограждения, для облицовки стен и постройки временных конструкций (например, ангаров, павильонов и пр.). В этой статье рассмотрим особенности этого строительного материала, его разновидности и преимущества. Также разберем, где можно использовать профлисты, а где — нет.

Описание металлопрофиля

Профилированным листом (профнастилом, профлистом) называют металлический лист с гофрированной поверхностью (гофры иначе называют ребрами жесткости). Ребра расположены по длине листа, за счет чего обеспечивается высокая жесткость и прочность. Гофры могут иметь форму полукруга, трапеции или треугольника.

При выборе профилированных листов следует обратить внимание на такие характеристики, как общая и рабочая ширина. Общая — это фактическая ширина листа. А рабочая (полезная) — это ширина за вычетом части нахлеста. При расчете количества требуемого материала следует это учитывать.

Разновидности профнастила

Профилированные листы классифицируют по назначению. Выделяют три вида:

    • несущий (Н). Используется для обустройства кровли вкачестве перекрытий между этажами (в хозяйственных постройках). Может выдерживать высокие нагрузки. Жесткость обеспечивается благодаря высоким волнам (высота 57-114 мм) и большой толщине материала (0,75-1 мм). Гофры также имеют дополнительные ребра жесткости;
    • стеновой (С). Преимущественно применяется для обустройства заборов, а также для обшивки стен. Высота волны небольшая — от 8 до 35 мм, так как материалу не нужно иметь высокую жесткость. Толщина тоже небольшая — до 0,75 мм. Профнастил для забора отличается парусностью, то есть эффективно противодействует ветру;
    • кровельный (НС). Это универсальный профлист. Применяется в основном для создания кровли, а также в качестве ограждения и отделочного материала. Высота волны — до 44 мм., а толщина листа — до 0,75 мм.

 

Каковы преимущества профилированных листов

Профнастил пользуется высокой популярностью благодаря следующим преимуществам:

    • не разрушается при резких скачках температур и при воздействии УФ-излучения;
    • имеет небольшой вес. За счет этого облегчаются и ускоряются строительные работы;
    • обладает высокой прочностью. Можно использовать в качестве несущего материала;
    • длина может быть до 12 метров. Это очень важно при перекрытии крыши. В большинстве случаев можно обустроить кровлю без стыков.

Профилированные листы могут иметь разные оттенки. Также материал бывает просто оцинкованным (сталь покрывают цинковым слоем) или иметь полимерное покрытие (как с одной, так с обеих сторон).

Когда не рекомендовано использовать профлист

Профнастил — универсальный материал. Но есть случаи, когда нельзя его использовать. Во-первых, материал не применяется в агрессивной среде (например, нельзя делать ограждение для навоза). В противном случае возникнет коррозия. Во-вторых, профлист нельзя использовать в качестве кровли при отсутствии обрешетки.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: