Пространство — страна единых ценностей: в Фастове встретились первые лица отрасли

Листайте

18-19 сентября в Фастове по инициативе Министерства культуры и информполитики Украины прошла межрегиональная культурологическая конференция «ПРОСТРАНСТВО — страна единых ценностей».

Конференция вобрала в себя три слоя культурной сферы — выступали представители ключевых государственных учреждений и профильного министерства, представители административного звена — мэры и председатели поселковых советов из разных уголков страны, а также влиятельные деятели культуры.

Министр культуры и информполитики Александр Ткаченко рассказал о том, как министерство приняло вызов карантина от оперативной помощи — открыты гранты для тех, кто понес убытки во время карантина, к инвестированию в будущее — ряд стратегических программ, позволяющие сфере культуры встать на ноги. Уже есть план большого строительства — реставрация более 50 музеев, театров и замков.

В следующем году стартуют 5 пилотных проектов по созданию центров культурных услуг в различных регионах.
Кроме реформы управления туристической отраслью, запланировано реформирование и самого Министерства — у него со временем должны остаться только стратегические и политические функции, а все остальное должно перейти в управление креативных агентств, например, как Госкино, Украинский институт, Институт книги и тому подобное.

О деятельности учреждения,которое значительно повлияла на культурный ландшафт страны — Украинском культурном Фонде и его текущих программах рассказала Ирина Чужинова. Татьяна Филевская обозначила задачи Украинского Института по репрезентации Украины в мире и объявила о новой инициативе по поддержке художественных резиденций «Заправка». О рекламу чтения и стратегию работы «Украинского института книги» рассказывала Анастасия Евдокимова. Все институты, представленные в этой панели регулярно инициируют программы поддержки культурных проектов.

География представителей местной власти протянулась от принимающего города Фастов в Прикарпатье. О культурных инициативах в своих ячейках рассказывали мэр Хмельницкого Александр Симчишин, председатель Барской ОТГ Артур Цицюрский, председатель Тростянецкой ОТГ Юрий Бова, председатель села Татаров Ивано-Франковской области Олег Дземьюк. Эти выступления разрушают стереотипное представление о том, что в маленьких городах не происходит ничего примечательного — в маленьких городах проходят крупные фестивали, есть свои неповторимые герои, традиции и к сохранению культурного наследия иногда относятся более внимательно, чем в столице. Мэр города Фастов Михаил Нетяжук рассказал о концепции, вокруг которой собираются горожане и как Фасто идентифицирует себя — это место единения страны. Корни формулировки идут от подписанного именно здесь акта воссоединения УНР и ЗУНР, и концепция именно сегодня довольно актуальна.


Собственными историями создания крупных проектов, о том, как замечать возможности и какую роль играет строительство творческих связей делились ведущие деятели культуры Ольга Сагайдак, соучредитель Благотворительного фонда Dofa fund, Арсений Финберг, основатель «Интересный Киев», и Сергей Гемберг, основатель фестиваля «Арт джаз фест «. Режиссер Евгений Степаненко рассказал об уникальном опыте документального театра на селе. Эту панель модерировала Лилия Млинарич, которая и сама имеет за плечами чрезвычайный кейс — основанный ею Koktebel Jazz Festival повлиял не только на музыкальное пространство, но и сделал настоящий бренд к тому же не слишком популярному на тот момент городу Коктебель.

Международный мультидисциплинарный фестиваль современного искусства ГОГОЛЬFEST, который должен был проходить в Фастове, организаторы хотя и перенесли на следующий год, однако присоединились к участию в конференции с двумя кейсами международного уровня. Группа ДахаБраха, неформально уже 15 лет являющаяся культурным послом Украины во всем мире, выступила с перфоманс-классом. Параллельно работала инсталляция Аламбари — масштабный цифровой артефакт, в котором люди из 23 стран мира объединились во время карантина.

Единения людей, регионов страны, чувство совместных культурных ценностей — это и есть цель конференции. «Чаще всего люди идентифицируют себя через врага. Это наиболее примитивная идентефикация, когда ты говоришь «я не такой», однако не отвечаешь себе на вопрос «а какой я?». Следует не через отрицание, а именно из-за создания строить образ новой Украины «, — отметил Владислав Троицкий, режиссер, президент ГОГОЛЬFESTу.

Главное достояние конференции — развитие взаимосвязей между деятелями из разных регионов. Адаптивный формат и онлайн-трансляция позволили провести событие согласно всем карантинными требованиями и при этом дать возможность включиться в диалог широкому кругу участников. Впрочем, конференция в Фастове — только начало большого диалога, следующий шаг — Форум культурных лидеров общин в г.Днипро.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: