Психологи назвали 5 распространенных причин развода, о которых замалчивают

Листайте

Согласно данным недавнего исследования разводов, проведенного учеными из университета Мэриленда, шансы состариться вместе со своим супругом составляют 50 на 50. Об этом сообщает «Новое время«.

Удивительными могут быть и причины развода. «Люди склонны полагать, что большинство браков распадаются из-за измены, финансовых махинациях, алкогольной или наркозависимости, подлости», — говорит британский эксперт по отношениям Джессика Элизабет Оперт. «На самом деле разводы случаются и вследствие более несущественных повседневных действий или бездействия, которые разрушают связь и чувства между двумя людьми».

Портал Prevention опубликовал пять неожиданных причин разрыва отношений и привел комментарии семейных психологов о том, как действовать в таких ситуациях, чтобы сохранить брак.

1. Отсутствие зрительного контакта. Когда многих людей спрашивают о том, как они догадались, что партнер в них влюбился, они отвечают, что это было видно по глазам. Когда люди разговаривают, не отвлекаясь от телевизора или смартфона, пропадает особая интимная связь, говорит Джессика Элизабет Оперт.

Чтобы не разрушить свой брак, старайтесь ужинать при выключенном телевизоре и без других отвлекающих факторов, мобильные телефоны кладите подальше от спальни.

2. Супруги во всем друг с другом соглашаются. Постоянное избегание конфликтов, особенно вначале отношений, приводит к тому, что партнеры не вырабатывают навыки того, как вместе справляться с трудностями. А это чревато разводом, считает психолог Валери Голден.

Не бойтесь прямо говорить о том, что вам не нравится в поведение партнера, что вас расстраивает и что бы вы хотели изменить.

3. Затухание страсти и редкий секс. Ваши разговоры с мужем сосредоточены только на практических вопросах, таких как, кто заберет дочь из детского сада или что купить на купить? «Когда почти все общение вращается вокруг детей и дома, это плохой знак», — говорит психолог Сара Аллен.

Чтобы не доводить дело до развода, попробуйте чаще спрашивать у мужа, как прошел его день и разговаривать перед сном. Такие беседы эмоционально сближают.

4. Зависимость от соцсетей. Социальные сети – растущий фактор разводов в наше время, рассказывает психолог Соня Брунер. В то время, как вы обновляете ленту Facebook, вы могли бы поужинать с мужем/женой в ресторане или прогуляться по парку.

Если вы чувствуете, что Facebook или Instagram разрушает ваши отношения, поговорите об этом с партнером, старайтесь чаще ходить на свидания, несмотря на то, что вы женаты.

5. Потеря индивидуальности. Уделение внимания супругу в ущерб собственным интересам и мечтам приводит к медленному уничтожению отношений. То же самое касается постоянного совместного времяпровождения. Не забывайте о том, что у вас есть личное пространство, друзья, хобби. Осознайте свою индивидуальность и не теряйте ее.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: