Пять фильмов, которые установили рекорд на «Оскаре»

Листайте

В ночь на понедельник, 27 февраля, состоится церемония вручения премий Американской киноакадемии «Оскар». Фаворитом этого года оказался мюзикл Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд». Он выдвинут сразу на 14 наград. В связи с этим мы вспоминаем пять других фильмов, которые удостаивались рекордного количества номинаций на эту кинонаграду.

Английский пациент (1996)

12 номинаций и 9 «Оскаров»

Сюжет картины разворачивается на исходе Второй Мировой Войны. Молодая медсестра ухаживает за раненым лётчиком, который получил сильные ожоги во время службы в Сахаре. Он рассказывает девушке историю своей несчастливой любви с замужней женщиной. Лента собрала наиболее престижные награды.

 

Вестсайдская история (1961)

11 номинаций и 10 «Оскаров»

История Ромео и Джульетты перенесена в реалии 60-х годов в США. Сюжет мюзикла разворачивается на тревожных и оживлённых улицах Нью-Йорка. В центре фильма – молодые люди Мария И Тони, которые относятся к разным бандам, отчего их роман становится невозможным.

Именно этой картиной вдохновлялся Дэмьен Шазелл при создании «Ла-Ла Ленда».

 

Властелин колец: Возвращение короля (2003)

11 номинаций и 11 «Оскаров»

Завершающая часть фэнтези-трилогии, в которой показывается решающая битва между народами Средиземья. Критики отмечают, что буквально за каждой мелочью в этой картине стоит огромный труд настоящих профессионалов своего дела. Многие называют эту картину – эталоном фэнтези и одним из самых масштабных фильмов в истории.

 

Бен Гур (1959)

12 номинаций и 11 «Оскаров»

Эпическая картина переносит в 26 год нашей эры. В центре сюжета – римлянин Мессала и еврей Бен Гур. Они оказались по разные стороны баррикад, так что их дружба со временем становится невозможной.

Фильм впечатлил масштабной своих спецэффектов, декораций и изысканной драматургией. Также американские киноакадемики высоко оценили игру актёров.

 

Титаник (1998)

14 номинаций и 11 «Оскаров»

Одна из главных и наиболее масштабных мелодрам в истории кинематографа. История любви персонажей ДиКаприо и Уинслет разворачивается на фоне легендарной катастрофы ХХ века. Несмотря на весь свой пафос и прославленной, картине так и не удалось собрать главную пятёрку статуэток за лучший фильм, главные мужскую и женскую роли, сценарий и  режиссуру.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: