Пять главных скандалов украинского Facebook 2016 года

Листайте

Небезразличные к социальным процесса пользователи Facebook в этом году часто высказывали своё мнение об актуальных проблемах. Нередко к их точке зрения прислушивались власти. Издание «Новое время» отобрало пять случаев 2016-го, когда общественное мнение из этой социальной сети меняло ход событий в жизни Украины.

Скандальная терраса ресторана

При помощи активных общественных обсуждений в социальной сети руководство грузинского ресторана МАМА МАНАНА убрало летнюю террасу с тротуара в самом центре Киева. Началось всё с поста Андрея Дмитренко. Буквально за сутки публикация приобрела такой резонанс, что террасу начали демонтировать уже на следующий день.

Цветы от президента

После громкой критики социальной сети в сторону традиции президента Украины Петра Порошенко дарить цветы мужчинам, получившим новый пост, глава государство отказался от этого обыкновения. Об этом он официально заявил в Запорожье, когда представлял нового главу Областной госадминистрации. «Вместо цветов позвольте вручить удостоверение», — отметил президент.

Кондиционеры против граффити

Житель многоэтажки по адресу Синеозёрная, 2 установил кондиционер прямо посреди граффити. Сеть настолько возмутилась его поступком, что разразилась силой силенной лютых комментариев и целым потоком фотожаб.

После долгих обсуждений владелец кондиционера всё же его демонтировал, а рисунок отреставрировали.

#яНеБоюсьСказати

Наиболее масштабный флешмоб за всю историю существования украинского Facebook. Журналистка Анастасия Мельниченко рассказала в посте о своём горьком опыте насилия. После чего она призвала сделать то же самое других девушек, чтобы они не носили скрытую боль внутри себя, продолжая бояться рассказать о столь неприятном опыте. В результате тренд подхватили десятки тысяч девушек.

Бойкот магазинов-членов АПИТУ

Гражданская организация предложила снизить стоимость не налогооблагаемых товаров со 150 евро  до 22 евро. Это, по их мнению, должно было снизить доходную часть государственного бюджета минимум на 4,7 млрд грн.

Вместе с тем это изменение существенно бы увеличило стоимость товаров, которые украинцы покупают в зарубежных интернет-магазинах. Это и возмутило украинское Facebook-сообщество.

В АПИТУ входят  Алло, Asus, Ringoo, Cisco, Intel, Microsoft и Цитрус.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: