Режиссер Агнешка Холланд представит исторический триллер «Цена правды» в Киеве

Листайте

Фильм о британском журналисте Гарета Джонса выходит в широкий прокат в Украине 28 ноября.

Режиссер Агнешка Холланд лично представит исторический триллер «Цена правды» украинским зрителям и представителям средств массовой информации, а 28 ноября станет почетной гостьей на фестивале «Новое британское кино», где фильм-открытие «Цена правды» будет показан на языке оригинала.

«Пока я не увидела сценарий Андреа Чалупы, я ничего не знала о Гарете Джонсе, но его история захватила меня и я поняла, что должна ее рассказать. Во-первых, сталинский Голодомор не слишком известен в мире, но это одно из наибольших преступлений XX века против человечества, и жертвы этого преступления до сих пор взывают к справедливости. Во-вторых, история Гарета Джонса, молодого храброго журналиста, поднимает очень важные вопросы: какое значение для нас имеют СМИ, в чем ценность свободы прессы, почему пропаганда слишком легко распространяется в мире. Ведь проблемы коррумпированности СМИ, которые мы наблюдали в 30-х годах, актуальны и сегодня», — говорит Агнешка Холланд о фильме.

Агнешка Холланд — польский режиссер, Глава европейской киноакадемии, лауреатка «Золотого глобуса», номинантка на премию «Оскар» за фильмы «Европа, Европа» (1991) и «В темноте» (2011).

«Агнешка — невероятно талантливая режиссер, и мы очень рады, что она нашла время, чтобы посетить украинскую премьеру. Знаю, что для нее этот фильм так же важен, как и для всех нас. Для зрителя это возможность увидеть историю о мужестве невероятного человека, талантливого и отчаянного журналиста Гарета Джонса, который одним из первых рассказал миру правду о драматических и ужасных событиях 1932-1933 гг в Украине. Это первая ко-продукция такого масштаба, и мы благодарны Госкино за поддержку этого важного для Украины проекта», — комментирует продюсер ленты Егор Олесов.

Напомним, что фильм рассказывает историю молодого уэльского репортера Гарета Джонса и показывает Голодомор в Украине 1932-33 гг его глазами. Вернувшись домой после путешествия в СССР, он пытается рассказать миру правду о геноциде украинского народа и преступления сталинского режима, но мир его игнорирует.

Лента совместного производства Украины (Kinorob при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино), Польши (Film Produkcja при поддержке Польского института кинематографии) и Великобритании (Jones Boy Film).

Международная премьера фильма состоялась на Берлинском кинофестивале 10 февраля 2019. Премьера в Украине — 28 ноября 2019.

Справка.
Фестиваль Новое британское кино – это серия премьерных кинопоказов и спецпроектов, посвященных лучшим новым фильмам Великобритании. Проводится Британским советом в Украине совместно с компанией Артхаус Трафик. В 2019 году фестиваль будет проходить в 19-й раз, с 28 ноября по 4 декабря.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: