Салициловая кислота: решение для проблемной кожи

Листайте

Вас беспокоит бесконечная борьба с высыпаниями? Акне — это проблема не только для подростков, но и для взрослых, например, беременных женщин, у которых повышен гормональный рост. Если необходим проверенный рецепт лечения прыщей, попробуйте салициловую кислоту. Её возможно найти в большинстве косметических средств, предназначенных для лечения акне, но также и отдельно в аптеке. Например, салициловое мыло для лица и тела от Домашнего Доктора поможет проблемной коже справиться с акне. Салициловая кислота справится с покраснениями кожи и нормализует работу сальных желез, а оливковое масло не подсушит кожу.

Так в чем главное преимущество салициловой кислоты и как с ее помощью облегчить проблемы?

Салициловая кислота известна тем, что разрыхляет закупоренные поры, удаляет воспаления, мертвые клетки с поверхности кожи и борется с гормональным дисбалансом, который в значительной степени ответственен за образование сыпи. Помимо лечения прыщей, она предотвращает образование черных точек и глубоко очищает кожу. Если долго пользоваться косметикой с салициловой кислотой, она вернется к вам в виде чистой кожи с минимумом недостатков. Успех заключается в регулярном нанесении на кожу в достаточном количестве. Однако это зависит от концентрации кислоты в препарате.

Наносите высококонцентрированный раствор только с большой осторожностью, чтобы избежать ожогов и повреждений кожи. Поэтому салициловая кислота больше всего подходит для жирной и проблемной кожи, поскольку удаляет излишки кожного жира с поверхности, а смешанная и чувствительная кожа рискует оказаться слишком сухой и раздражённой. Не менее важно при использовании средства следить за тем, чтобы солнце не сушило кожу. Поэтому в летние месяцы используйте её только перед сном, когда вы не рискуете получить ожоги, сыпь и покраснение. Не подвергайте сразу обработанную кожу воздействию солнечных лучей!

Вы можете найти салициловую кислоту в нескольких линиях косметических средств в аптеках, а также в натуральной косметике. Широко доступны различные пилинги, антибактериальное мыло, лосьоны, пятна от прыщей, маски для лица, мази, дневные кремы и очищающие гели с салициловой кислотой. Они особенно подходят для очищения, поскольку также удаляют загрязнения из более глубоких слоев кожи и в то же время эффективно дезинфицируют пораженные участки.

Их также можно использовать для лечения небольших ран, образовавшихся в результате высыпания, поскольку они способствуют заживлению и предотвращают попадание грязи в рану. Выдавливание прыщей часто не рекомендуется именно потому, что можно занести инфекцию пальцами и ногтями (даже вымытыми!), что только усугубит проблему, поэтому рану всегда следует обрабатывать заживляющей мазью или гелем. Салициловая кислота обладает противовоспалительным действием.

Ищите косметические средства с достаточно «кислым» pH (4 и ниже). Более простые препараты не так сильно повлияют на прыщи, потому что они не открывают поры. Это также зависит от концентрации, которая должна находиться в диапазоне от 0,5 до 3%. Для лечения бородавок используются препараты с более высокой концентрацией салициловой кислоты (около 10% — такое количество уже растворяет кожу). Используйте кислоту в виде очищающего лосьона и геля, которые дольше действуют на кожу. Обратите внимание на область вокруг глаз, в которую не должна попадать агрессивная кислота.

Средство получают из коры белой ивы (латинское Salix alba, отсюда и название кислоты), и интересно, что кора ивы также используется для производства аспирина и ацилпирина из производного салициловой кислоты, называемого ацетилсалициловой кислотой. Вышеуказанные лекарства обычно снимают боль и снижают температуру. Еще до того, как они были изобретены, кора ивы служила тем же целям в народной медицине, также использовалась при лечении ревматизма. Кора обычно собиралась в марте и применялась при боли и лихорадке в виде классических отваров (различной крепости) или мацератов (приготовленных путем выщелачивания в холодной воде).

Сама салициловая кислота используется в дерматологии не только для профилактики прыщей. Врачи используют её для лечения бородавок, моллюсков и псориаза. Что касается бородавок, то салициловая кислота смягчает их, благодаря чему их легче и менее болезненно удалить. При бородавках и псориазе мази с салициловой кислотой являются более здоровым вариантом по сравнению с кортикоидными мазями, которые дерматологи часто назначают и которые при длительном применении оказывают негативное влияние на здоровье.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: