Сборная Украины по средневековому бою отправляется на Чемпионат мира

Листайте

Прошлый 2017 год для сборной Украины по средневековому бою прогремел годом знаковых побед. Результатом участия украинских спортсменов в чемпионате мира в Барселоне стала триумфальная победа в номинации «21х21 боец» среди мужчин, которую Украина завоевала впервые за семь лет. Украинские спортсмены в финале победили Сборных таких стран как Россия, Франция, США и Польша. Женская сборная Украины получила серебряные награды в номинации «3х3». Не менее выдающимися стали победы в чемпионате мира в Риме, которая принесла сборной заслуженные золото и серебро.
В этом году сборная Украины отправляется на Чемпионат мира по средневековому бою «IMCF World Championships 2018», который пройдет 10-13 мая 2018 в Шотландии, г. Перт. По случаю участия в чемпионате 13 апреля в конференц-зале Министерства молодежи и спорта Украины состоялась пресс-конференция на тему «Презентация экипировки национальной сборной Украины по средневековому бою». Организаторами мероприятия выступили Министерство молодежи и спорта Украины и Всеукраинская федерация средневекового боя.
Матвей Бедный, директор департамента физической культуры и неолимпийских видов спорта Министерства молодежи и спорта Украины отметил, что не только спорт, но и стремление сохранять культурные традиции, очень важны на сегодняшний день: «Это движение в мире является очень актуальным. Недавно мы были на конференции этнических видов спорта, и мы видим, что даже под патронатом таких крупных организаций, как ЮНЕСКО, происходит такое мероприятие. То есть это мировой тренд. И я рад, что есть энтузиасты, которые удерживают нас в этом тренде, вкладывают силы, время, средства в это направление, это движение. Поэтому хочу поблагодарить и пожелать успеха, а Министерство всегда будет оказывать вам необходимую помощь.»
Президент «Всеукраинской федерации средневекового боя» (далее — Федерации), президент «Парка Киевская Русь» Владимир Янченко прокомментировал, что: «Мы представляем форму, в которой наша сборная будет выступать ближайшие годы. Это исторически подобранная символика, это наша культура. Это заявка на весь мир, что мы храним наши традиции не только в виде спорта, но и в нашей одежде, нашей геральдике.»
Алексей Лялюшко, председатель правления Федерации подробно рассказал о чемпионате мира: «Уже определены страны, кто с кем будет соревноваться. Известно, что будет участвовать 31 страна. Очень приятно, что жеребьевку открывали знаменитые, культурные деятели Шотландии и Великобритании. Нам сообщили, что будет снимать онлайн ВВС. Это знаменательное для нас событие, потому что будут освещаться полностью все дни чемпионата. Наши зрители смогут через Интернет смотреть соревнования, которые будут проходить 4 дня. Они очень сложные, потому что наши бойцы будут соревноваться как в одиночных поединках, так и массовых. Напомню, что в том году мы выиграли почти все золотые места, но немножко уступили только в одиночных поединках. Но по общему зачету Украина стала первой в мире по золотым медалям, и в этом году будет очень большая нагрузка, так как страны сделали выводы, и тренировались, приглашая многих специалистов для мастер-классов. В этом году будет очень мощная борьба, поэтому и интересно. И в принципе, мы и едем, потому что конкуренция с каждым годом все больше и больше. И чем больше конкуренция — тем больше распространяется наш спорт во всем мире»
Экипировка сборной Украины в этом году будет довольно символичной. О ней рассказал Виталий Федоринин, член Федерации: «Это довольно знаменательный для нас, потому что впервые в истории независимой Украины рыцарская сборная будет выступать под национальными символами, историческими настоящими символами нашего государства. Я начну с герба. Вы видите щит со львом, на самом деле среди большого выбора символики Средневековья только один герб является сильно значимым для нас. Все мы знаем о временах зарождения нашей мощной державы еще во времена Данила Галицкого, а на самом деле — Данила Волынского, потому что так он был князем Волынским. Это мало кто знает, а еще меньше людей знает, что он был королем Руси. И Королевство Русь (от Перемышля с запада и за Киев с востока) было очень могущественным в то время. Мы – первые, кто выиграл битву с монголами, освободив Киев, о чем очень часто забывают. То есть наши воины под этим символом соревновались и выигрывали много сражений. И после потери нашего Королевства мы не потеряли нашей символики. И поскольку наша сборная больше укомплектована на времена Грюнвальдской битвы — это почти сто лет после потери нашей государственности, — в то время мы все равно имеем символ льва», — сказал Федоринин.
И добавил, что под этим символом — собрание, так называемого сейма Руси.
«То есть в то время, когда в Королевстве Польском был польский сейм, на землях русских собирался русский сейм. И русский сейм создавал мощную альтернативу самоуправления на наших землях. И даже в 16 веке именно русский сейм еще существовал. И Сигизмунд Первый приезжал и извинялся перед нашим русским сеймом за «не очень нормально принятые» законы в Польском сейме. Это было время рыцарей, время наших русских рыцарей. Под этим флагом наши рыцари участвовали в битве при Синих водах, это 1362 году, в битве на Ворскле в 1399 году, в битве при Грюнвальде в 1410 году, — сказал Федоринин и продолжил, — И впервые в истории уже нашего государства рыцари едут на Чемпионат с тем же флагом, с той же символикой. Вы видите полностью аутентичное изображение и символику на начало 15 века. До сих пор считалось, что люди «играют» в Средневековье, в западных рыцарей. Западные рыцари были вашими захватчиками и так далее. Нет! После Грюнвальдской битвы король Ягейло предоставляет дворянам и рыцарям Руси статус полноценных европейских рыцарей с грамотами, привилегиями. Это было в 1415 году. Поэтому сегодня мы имеем аутентичное шоу. Так будет выглядеть наша сборная, с чем нас всех и поздравляю».
Напомним, что «Всеукраинская федерация средневекового боя» была зарегистрирована в 2016 году. По инициативе Федерации Приказом №4711 от 23.12.2016 Министерство молодежи и спорта Украины внесло вид спорта «средневековый бой» в Реестр признанных видов спорта в Украине как неолимпийский вид спорта. Также спортсменов средневекового боя в этом году ждет участие в Чемпионате Украины «Зов героев» (19-20 мая 2018 г., «Парк Киевская Русь») и Кубке Европы по средневековому бою «Зов Героев» (14-16 сентября 2018 г., «Парк Киевская Русь»), во Всеукраинских соревнованиях Межрегионального турнира «Витязь Киевского Детинца» (проходит в течение года в разных городах Украины)

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: