Секс в Византии: кастрация во имя карьеры, секс-рабы и прочие шокирующие факты

Фото: Актриса, гетера Феодора до знакомства с императором Юстинианом. Франция, 1888 год

Листайте

Византийская империя считалась одной из самых сильных в своем историческом периоде. Но за фасадом мощной страны византийцы скрывали немало нелицеприятных секретов, которые все же стали достоянием общественности.

Например, в Византии была широко распространена кастрация. Евнухи присутствовали на всех должностях в иерархической пирамиде. Кастрация была незаконной, поэтому многие евнухи в прошлом были рабами, которых лишили мужских половых органов еще за пределами империи и привезли  в Византию. Хотя были случаи, когда обедневшие родители кастрировали своих сыновей, надеясь, что когда мальчики вырастут, им будут обеспечены хорошие должности при дворе. Вот такие варварские нравы.

Как ни странно, в прогрессивной Византии были и секс-рабы, хотя это активно осуждалось на официальном уровне. Некоторые исторические источники гласят, что в качестве секс-рабов использовали тех же евнухов, хоть это было запрещено. Духовенство старалось остановить эти ужасные практики, о чем говорят записи Андрея Шута, святого X века, который утверждал, что если рабы не поддерживали отвратительные и низменные страсти своих хозяев и отказывали им, то они считались блажеными и даже мучениками, потому как за такое непослушание их жестко наказывали вплоть до летального исхода.

Также в Византийской империи раннего периода было широко распространено насилие и оговор девушек на сексуальной почве. Не чужды византийцам были и лесбийский секс, да и вообще однополые отношения, сексуальные извращения и прочее, как пережитки античности.

Также Византия славилась своими искусными гетерами – античными проститутками. Существовала даже градация гетер по категориям- от самых дешёвых до высокооплачиваемых и имеющих доступ в высшие круги.

Придворный историк византийского  императора Юстиниана Великого Прокопий в своих трудах описывал интимные подробности жизни императриц и жен власть имущих. Так, в своем сочинении  «Тайная история» он в подробностях описывает восхождение с низов будущей императрицы Феодоры, не забывая упомянуть о ее порочных пристрастиях «презренной циркачки», ведь до вступления в брак она была гетерой.

«Часто в театре на виду у всего народа она снимала платье и оказывалась нагой посреди собрания, имея лишь узенькую полоску на пахе и срамных местах, не потому, однако, что она стыдилась показывать и их народу, но потому, что никому не позволялось появляться здесь совершенно нагим без повязки. В подобном виде она выгибалась назад и ложилась на спину», — описывал Федору историк.

Правда, став благочестивой супругой императора Юстиниана, Федора не только сама ступила на пути истинный, но попыталась навернуть на его своих бывших «коллег». «Феодора радела и о том, чтобы придумать наказания для тех, кто грешил своим телом. И вот, собрав более пятисот блудниц, которые торговали собой, только чтобы не умереть с голоду, и отправив их
на противолежащий материк, она заключила их в так называемый монастырь Раскаяния, принуждая их переменить образ жизни», — говорится в свидетельствах того времени.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: