Скандал: в украинском сериале засветилась актриса, снявшаяся в пропагандистском фильме для НТВ

Листайте

В новом сериале производства украинского телеканала «1+1» одну из главных ролей сыграла актриса Ольга Виниченко, которая ранее исполняла роль в пропагандистском фильме НТВ.

Об этом рассказали на странице «Контракт до конца особого периода» в соцсети Facebook. Пользователи сети начали обращаться в СБУ и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания с требованием обратить внимание на ситуацию.

Пропагандистский фильм «Военный корреспондент» появился на НТВ в 2014 году. В нем идет речь об американском журналисте, который приехал в Украину «разобраться в ситуации».

«Журналист снимает сюжет о 400 сожженных людей в Одессе, попадает за это в тайное заключение СБУ, потом едет в лагерь беженцев в Ростовской области, который бомбят украинские войска (потому что лагеря беженцев на территории РФ – приоритетная цель), потом по очереди познакомится с сепаратистами (замечательные ребята, которые вынуждены оборонять свой дом), украинской армией (сборище трусов, дезертиров, истериков, фашистов, убийц и карателей), наблюдает за систематическим беспричинным расстрелом мирного населения, фосфорными бомбардировками и так далее», — отметили в сети

По сюжету журналист знакомится с девушкой, которая является убежденной националисткой, однако к концу фильма под влиянием любви и «доказательств» она понимает, что сильно ошиблась в Украине. Роль этой девушки сыграла Ольга Виниченко. Отмечается, что фильм снимался в мае 2014 года в аннексированном Россией Крыму.

«Детектор медиа» попросил телеканал «1+1» прокомментировать ситуацию.

«В пресс-службе сообщили, что проверка украинских актеров перед началом съемок не предусмотрена законом, поэтому об участии Ольги Виниченко в российском проекте «Военный корреспондент» создателям сериала «Сувенир из Одессы» не было известно», — отметили в издании.

«В сериале «Сувенир из Одессы» снялось более 80 украинских актеров, — отметили в пресс-службе «1+1».

«На роль главной героини Лизы претендовало более 30 человек, и украинка Ольга Виниченко оказалась наиболее убедительной кандидатурой на эту роль. Для нас стало неожиданным ее участие в российском проекте, поскольку законодательство не предусматривает обязательную проверку украинских актеров перед участием в съемках. В то же время актриса не нарушала украинских законов и не совершала противоправных действий, поэтому пристальное внимание активистов к участию Ольги Виниченко в «Сувенире из Одессы» нам, скорее, напоминает охоту на ведьм. К тому же, Ольга Виниченко, принимая решение четыре года назад об участии в российском фильме, на тот момент не осознавала, что оказалась втянутой в политические манипуляции, и сейчас сожалеет о роли в этом проекте», — отметили в пресс-службе телеканала.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: