Смертельно больной Хворостовский дал свой последний концерт

Листайте

Легендарный российский оперный певец Дмитрий Хворостовский, которому врачи поставили неутешительный диагноз — рак мозга, 2 июня дал свой последний концерт в родном Красноярске (Россия).

Певец вышел на сцену неуверенной походкой, было непонятно: он хромает, или у Дмитрия проблемы с ориентацией в пространстве. Обычно так передвигаются люди, недавно перенесшие инсульт и еще не восстановившиеся, пишет Newsli.ru.

Хворостовский выглядел плохо; цвет лица знаменитого баритона указывал на поставленный ему не так давно онкологический диагноз (у певца опухоль мозга). В довершение всего у артиста еще и проблемы с дикцией. Плечо, которое он вывихнул при падении на концерте в Питере 27 мая, было фиксировано специальной повязкой.

Несмотря на то, что зрителям было понятно, что Хворостовский серьезно болен и ему очень трудно выступать, да и голос певца невыгодно отличался от блестящего оперного баритона, к которому привыкли почитатели его таланта, публика поддерживала своего знаменитого земляка. Каждый раз, когда он не мог взять нужную ноту, или выговорить слово, зал взрывался аплодисментами.

«Я обязан был вернуться сюда. Потому что я вас всех люблю и это мой родной город»,— сказал застывшим от внимания красноярским зрителям Хворостовский со сцены в заключение и заплакал. Он ушел, сильно хромая, и не смог уже первый раз за всю свою карьеру выйти на бис.

В интервью Российской газете певец добавил, что сейчас не живет ни прошлым, ни будущим – только сегодняшним днем. Он по-прежнему надеется на выздоровление, — много работает и занимается йогой.

«У меня была потрясающая карьера. Я ее продолжаю. Мой голос — это часть меня, часть дела, которому я служу. Огромного дела, которое меня спасает сегодня, без которого я не могу жить. Но в любом случае я понимаю, что лучшее уже позади: молодость, лучший голос… Что поделать? Но я продолжаю биться с болезнью и надеяться. «Надежда» для меня сейчас самое насущное слово! Как говорится, я еще поиграю в шашки! Мой онколог смотрит на меня, как на чудо: «Ой, какой живой! Ой, какой здоровый!» У них нет, кроме меня, таких пациентов — певцов с мировым именем, которые поют везде и продолжают работать вопреки всему», — подчеркнул Хворостовский.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: