СМИ: В Стамбуле появится крупнейший аэропорт в мире

Листайте

В Турции планируют громко отметить 100-летний юбилей страны: премьер-министр Реджеп Эрдоган заявил, что в Стамбуле будет возведен наибольший аэропорт в мире.

В 2023 году будет 100-летний юбилей Турции, к этой дате планируется завершить кардинальную программу по модернизации государственных и гражданских фондов.

В планы турецкого правительства входит осуществление нескольких гигантских инфраструктурных программ. В их числе –  строительство нового аэропорта, на севере Стамбула.

Строительство фундамента нового аэропорта, «Istanbul Yeni Havalimani», начато еще в 2014 году. Ввод в эксплуатацию новейших терминалов запланировано на 2018 год.

Терминалы аэропорта планируют принимать до 150 млн пассажиров в год. Показатель почти втрое превышает аналогичные данные аэропорта Франкфурта-на-Майне (крупнейший аэровокзал в Германии). Для сравнения, крупнейший из имеющихся в Турции аэропортов, «Аэропорт Стамбула имени Ататююрка», в 2014 году осуществил пассажирооборот в 56 млн человек.

После открытия новых терминалов международного аэропорта, в 2018, «Аэропорт имени Ататюрка» будет закрыт.

Строительство воздушного порта будет проводиться в рамках развития турецкой авиалинии «Turkish Airlines». Если еще вначале 2002-го рейсы из Турции осуществлялись в 60 направлениях, то сегодня самолеты «Turkish Airlines» летают в 234 пункта.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: