Снимите это немедленно: одежда с риском для жизни

www.bbc.com

Листайте

«Жертва моды» — это не просто метафора: с 35-летней австралийки пришлось срезать тугие джинсы, потому что они вызвали у нее так называемый синдром сдавливания. Причем это не первый случай, когда модное поветрие приводит к серьезным проблемам. «Так оно было всегда, начиная с каменного века, — говорит Саммер Стривенс, автор книги «Умереть за моду» (Fashionably Fatal). — Обычно это случается, когда следование моде доводят до абсурда. Я называю это сумасшествием честолюбия».

штаны
Фото:bbc.com

Вот пять исторических предметов гардероба, которые были наиболее опасными.

Корсеты

Этот предмет одежды появился задолго до аналогичных потуг современного бренда Spanx. Корсет обогатил английский язык несколькими широко распространенными идиомами: «туго затянутая» в викторианской Англии обозначало уважаемую и сдержанную женщину, а прилагательное «распущенная» в таком виде перекочевало в русский язык — потому что моральные качества женщины без корсета якобы прямо соответствовали вольности ее талии.

www.bbc.com
Фото: bbc.com

В своей книге Стривенс пишет: «Корсеты вызывали несварение желудка, запоры, часто приводили к обморокам от затруднений с дыханием, и даже были причиной внутренних кровоизлияний. Дыхание было осложнено: отсюда и викторианская «вздымающаяся грудь», являющаяся симптомом излишнего давления на легкие. Остальные внутренние органы тоже были вынуждены смещаться со своего предписанного природой местоположения, чтобы соответствовать новой форме скелета, и это приводило к их повреждениям».

В 1874 году был опубликован список из 97 болезней, вызываемых ношением корсета — в их числе были истерический невроз и меланхолия.

Огнеопасные юбки

Пышные нижние юбки улучшали силуэт носительниц, но представляли при этом реальную опасность. В XIX веке, на пике популярности кринолинов, случилось несколько нашумевших смертей от юбочных пожаров. В июле 1861 года поэт Генри Уодсворт Лонгфелло бросился на помощь жене, когда ее платье вспыхнуло. По сообщению газеты Boston Daily Advertiser, «когда она сидела за столом в библиотеке и делала печати для развлечения двух младших детей, спичка или горящая бумага упала на ее платье, и она мгновенно была охвачена пламенем». Она скончалась на следующий день.

юбки
Фото: bbc.com

Две сводные сестры Оскара Уайльда тоже умерли от ожогов — они слишком близко подошли к открытому огню в своих бальных платьях. Один из случаев в 1858 году заставил газету New York Times заявить: «В среднем три смерти в неделю от вспыхнувших кринолинов должны бы напугать даже самых легкомысленных представительниц прекрасного пола и заставить их, по крайней мере, быть очень осторожными в своих движениях и поведении, если уж они не могут отказаться от столь опасной моды».

Жесткие воротнички

Съемный жесткий воротничок, изобретенный в XIX веке, избавлял мужчин от необходимости ежедневно менять сорочку. Но его накрахмаленная жесткость оказалась смертельной. «Их называли «отцеубийцами» — Vatermörder по-немецки, — пишет Стривенс. — Они могли перекрыть поток крови по сонной артерии. В эдвардианскую эпоху (начало XX века) мужчины часто их носили. Они заходили в клуб, выпивали несколько бокалов портвейна и засыпали в креслах, наклонив голову вперед. Так они и задыхались».

ворот
Фото: bbc.com

 

Один из некрологов в газете New York Times в 1888 году назывался «Удушен собственным воротником». В нем сообщалось о смерти человека по имени Джон Крютци, которого обнаружили мертвым в парке: «Следователь пришел к выводу, что мужчина выпивал, сел на лавочку и уснул. Его голова свесилась на грудь, жесткий воротник передавил дыхательное горло и перекрыл кровоток в уже из без того суженных венах, приведя к смерти от удушения и апоплексии».

Безумные шляпники

Выражение «безумный шляпник» появилось за 30 лет до того, как Льюис Кэрролл увековечил его в своей «Алисе в Стране чудес». У шляпников в XVII и XIX веках профессиональной опасностью было отравление ртутью: этот металл применялся при производстве фетра, и длительный контакт с ним приводил к так называемой «болезни безумного шляпника». Среди его симптомов — дрожь в конечностях, патологическая застенчивость и раздражительность, что заставило специалистов усомниться в том, что кэрролловский Болванщик им действительно страдал.

шляп
Фото: bbc.com

В статье в British Medical Journal отмечалось: «Вряд ли можно сказать, что Безумному Шляпнику было свойственно желание оставаться незамеченным».

Бинтование ног

Бинтование ног было официально запрещено в Китае в 1912 году, а изначально, как говорят, эту моду установила одна из придворных танцовщиц X века, которая обернула ноги шелком, чтобы выступать перед императором. Тем не менее даже после запрета этот обычай продолжали практиковать: он был способом демонстрации статуса — того факта, что женщине не нужны ноги, чтобы работать.

ноги
Фото: bbc.com

Британский фотограф Джо Фаррел сняла последних остававшихся в живых женщин с бинтованными ногами для своего проекта «Живая история». Она рассказала в интервью Би-би-си: «Многие люди говорят о том, насколько варварской была эта традиция, но этот обычай также позволял женщинам почувствовать себя сильнее. Он улучшал их жизнь — один из самых важных уроков, вынесенных мной из этого проекта, заключается в том, что они на самом деле гордились тем, что с ними случилось».

В XXI веке жертв моды все еще немало. «Мы больше не носим корсеты и кринолины, но сейчас бывает, что женщины удаляют себе ребра, чтобы талия была тоньше», — заключает Стривенс.

 

 

 

 

 

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: