Специалисты объяснили, почему супругам лучше спать раздельно

Листайте

В жизни современных семей все чаще можно наблюдать тенденцию спать в разных кроватях. Однако это совсем не означает, что отношения супругов испортились, а брак – на грани развода. Об это сообщает «Новое время«.

Эксперт портала The Guardian Стюарт Херитедж утверждает, что сон в разных постелях только улучшает отношения, и приводит шесть аргументов в пользу такого сна.


У вас есть маленький ребенок

«Иногда мы с женой спим в разных комнатах», – говорит Стюарт Херитедж, – «И мы такие не одни. Согласно статистике, в какой-то момент жизни порознь спят до 40% супружеских пар. Почему это делаем мы? Потому что у нас есть двухлетний сын, и среди ночи он, как правило, оказывается в нашей постели. Хоть ребенку и всего два года, он достаточно крепкий малыш, и в конце-концов, его рука или нога может оказаться у нас на лице. Когда это происходит, проще просто встать и перелечь на диван. Поэтому иногда мы сразу ложимся спать отдельно, чтобы хорошо выспаться и отдохнуть».


Один из вас храпит

Как бы вы друг друга не любили, но если вам нужно выспаться, а ваш партнер храпит, как неисправный блендер, и это нарушает ваше спокойствие, лучше лечь отдельно.

«Однажды я никак не мог уснуть и скачал на свой телефон приложение, которое измеряет громкость звука. Моя жена храпела с громкостью 90 децибел: с таким шумом Боинг 737 идет на посадку. Усталость после такой ночи делает вас раздражительным и возмущенным. Лучше сразу засыпайте порознь», – рекомендует Херитедж.


Один из вас постоянно перетягивает одеяло на себя

Холодной зимней ночью один из партнеров непроизвольно может перетягивать все одеяло на себя. Даже если одеяло большое и даже если их два. Если вы замечаете за своей второй половинкой или за собой такую привычку, лягте отдельно, чтобы за ночь отдохнуть, а не замерзнуть.


Ваш день начинается и заканчивается в разное время

«Я начинаю работать в 6 часов утра, поэтому просыпаюсь очень рано. У моей жены очень чуткий сон, и если проснулся я, пробуждается и она. Поэтому у меня есть три варианта решения проблемы:

1) мой будильник будит и меня, и мою жену, после чего весь день она ходит сонная и злая; 2) я стараюсь проснуться до того, как прозвонит будильник, очень тихо выползаю из спальни и сам хожу весь день сонный и злой; 3) я сплю в другой комнате, мы с женой оба высыпаемся и счастливы», – рассказывает Стюарт Херитедж.


Вы хотите быть здоровыми

Когда вы делите с кем-нибудь кровать, ваш сон получается на 50% более беспокойным, чем сон в одиночку. А сон – это очень важно. Недостаток сна ведет к потере концентрации, повышает раздражительность, снижает психическую устойчивость и сексуальное желание, может увеличить вероятность ожирения, диабета и сердечных заболеваний. Иногда сон в одиночестве действует как лекарство.


Это не навсегда

Сон в разных постелях полезен, но это не значит, что вы больше никогда не будете спать вместе. Спать порознь постоянно – это странно и, наверняка, нездорово для отношений.

Но время от времени такая практика очень целесообразна, позволяет супругам расслабиться, восстановить силы и немного побыть в своем личном пространстве. Бывают моменты, когда сон в одиночестве кажется абсолютной роскошью.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: