Спорим, что вы не догадывались о настоящем предназначении этих вещей

Листайте

Мы редко обращаем внимание на некоторые детали и, порой, даже не подозреваем об их предназначении. «Зачем нужны заклепки на джинсах? Какое предназначение имеет выемка на дне бутылки?  Для чего нужны помпоны на шапках?». INK уже знает ответы на эти и другие вопросы и готов поделиться информацией с вами.

Заклепки на карманах джинсов. Мало кто знает, что джинсы изначально были рабочей одеждой рудокопов. Из-за тяжести шахтерских приспособлений карманы робы зачастую рвались, поэтому их укрепляли заклепками.

Стрелка на топливном индикаторе. Эта стрелочка показывает, с какой стороны находится бензобак у автомобиля. Очень удобно для владельцев новеньких авто.

 

Дырка и зазубрины на ленте рулетки. С помощью острых зазубрин очень удобно делать отметку во время измерения, а дырку на краю ленты можно зацепить за головку гвоздя или самореза.

Разноцветные полоски на тюбиках зубной пасты. В народе бытует миф, что полоски на тюбиках свидетельствуют о наличии «химии» в средстве гигиены. Так, черная полоска говорит о содержании в зубной пасте опасных для здоровья веществ, а зеленая – о натуральности продукта. На самом деле цветовые метки являются сугубо техническим элементом упаковки и используются для идентификации тюбика во время производства.

Ромбик на рюкзаке. Это не просто дизайнерский ход, а полезная деталь к которой можно прикреплять разные аксессуары. К туристическим рюкзакам, с помощью двойного отверстия на ромбике, можно приладить веревки и карабины.

Глазок между камерой и вспышкой на телефоне. Непонятное отверстие вашего гаджета служит вторым микрофоном, который очищает речь во время разговора от окружающего шума.

 

Выемка на дне бутылки. У этой детали даже есть особое название – пунт. Часто в вине образуется осадок, который собирается на донышке бутылки. Благодаря углублению осадок не попадает в бокалы при разливе напитка.

Стрелки на брюках. Сейчас стрелки на брюках являются стильной деталью, которая подчеркивает деловой образ мужчины. Но причина их появления никак не связана с модой. В XIX веке одежду из Европы импортировали в Америку, поскольку фабричное производство за океаном в то время было развито плохо. Перевозилась одежда в контейнерах и, в результате долгого путешествия, на ней образовывались складки, которые невозможно было разгладить. Так появились те самые вертикальные заломы на брюках.

Маркировка на пластике. Особо внимательные люди неоднократно замечали загадочные символы на пластиковых изделиях. Это маркеры, которые свидетельствуют о том, из какого полимера сделан пластик.

Помпон на шапке. Этот аксессуар имеет длительную и очень интересную историю. В XVIII веке помпоны на головных уборах у французских мореплавателей были своеобразными демпферами. Они защищали головы моряков от ударов о низкие потолки кораблей.

Позже помпоны стали неотъемлемой частью гардероба военных. По цвету и форме аксессуара определялся род войск и звание солдата.

Сегодня помпон начисто лишился сомнительной функциональности и используется исключительно в декоративных целях.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: