Стивен Хокинг: компьютеры возобладают над людьми в течение 100 лет

Листайте

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг в очередной раз выразил опасения относительно угрозы, которую несет в себе искусственный интеллект (ИИ).

Новый прогноз ученый озвучил на конференции Zeitgeist, проходившей в Лондоне. По его мнению, в течение 100 лет искусственный интеллект возьмет над человеком верх. Если на первом этапе люди будут спрашивать себя «кто контролирует искусственный разум?», то в дальнейшем вопрос будет стоять так: «а можно ли его контролировать в принципе?» Ученый видит наше будущее в соревновании между здравым смыслом и прогрессом технологий.

Напомним, Стивен Хокинг уже озвучил похожий тезис в прошлом году. Ученый указал на то, что биологическая эволюция человека чрезвычайно медленна, в то время как машины смогут усовершенствовать себя очень быстро. Таким образом, появление полноценного ИИ может стать концом человечества. Тезис об угрозе со стороны искусственного разума впоследствии высказал и основатель Microsoft Билл Гейтс.

Еще один прогноз Хокинга коснулся возможности колонизации других планет. Физик-теоретик в очередной раз подчеркнул, что человечество не сможет вечно жить на родной планете и будет вынуждено искать себе новый дом.

naked-science.ru

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: