«Театр в кармане или Все роли заняты» — в оперетте пройдет необычный спектакль

Листайте

17 и 24 июня в Национальной оперетте – комическая опера «Театр в кармане, или Все роли заняты». Музыка В.-А. Моцарта

Смелые режиссерские находки, великолепные костюмы, интригующий сюжет, масса инновационных задумок в сочетании с высоким мастерством артистов, виртуозно исполняющих сложнейшие вокальные партии… Спектакль, однозначно не похожий на все остальные!

Одна из исполнительниц главных ролей – Елена Арбузова (Мадам ГЕРЦ) – обладательница редчайшего в Украине колоратурного сопрано.

В основу либретто легли две одноактные оперы-зингшпиль В.-А. Моцарта: «Директор театра» и «Бастьен и Бастьенна».
Любопытно, что опера «Бастьен и Бастьенна» была написана Моцартом, когда ему было всего12 лет, но большую сцену постановка увидела лишь спустя 100 лет после смерти композитора, в Берлине.

Вторая опера-зингшпиль «Директор театра» была написана Моцартом по заказу императора Иосифа II для музыкального соревнования между его любимцами – Антонио Сальери и Вольфгангом Амадеем Моцартом.
Как известно, в структуре немецкой комической оперы зингшпиль всегда чередуются вокальные арии и разговорные диалоги. А в постановке «Театр в кармане, или Все роли заняты» режиссера Максима Булгакова чередуются и сами комические оперы Моцарта.

О своей работе балетмейстер и режиссер-постановщик Максим Булгаков говорит так: «Мне хотелось, перефразируя высказывание Шекспира, показать, что Театр – это весь мир, а актеры в нем — люди. Это представление о Театре и его людях, об их слабостях и силе».

Причудливо и увлекательно представлены здесь характеры лирических героев, поднимая извечные, актуальные во все времена вопросы влияния власти и денег на чувства и поступки людей.
— Если чувствуется фальшь в словах, правду следует искать в действиях, – убежден постановщик Максим БУЛГАКОВ.


Не совсем обычный формат
Кстати, во время спектакля зрители сидят за столиками в уютном правом фойе Театра (малый зал) с бокалом шампанского и конфетами. А действие спектакля происходит на расстоянии вытянутой руки…
Из первых уст (мнение зрителя)
— Треба мати неабияку сміливість, щоб взяти на себе тягар розв’язання стількох творчих завдань й створення лібрето на основі пізнаваних ситуацій цих двох невибагливих одноактівок, і винахідливе вигадування свого режисерського «макраме», яке б надало цьому простенькому сюжету іронійно-мудрого відстороненого вигляду й привабливої сценічної форми… Та запропонувати ще й таке цікаве балетмейстерське доповнення до режисерських знахідок і благородних «моцартівських» намірів, — сказал, побывав на спектакле, известный критик, з. д. искусств Украины Василий Неволов.
Фото: Анатолий Федорцив, Милана Шидловская
Когда: 17 и 24 июня. Начало в 17:00.
Продолжительность: 90 минут
Где: Национальная оперетта (г. Киев, ул. Б. Васильковская, 53/3, ст. метро «Олимпийская»).

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: