Темная сторона Киевской Руси: пытки и наказания по-княжески

Листайте

4 и 5 июня в «Парке Киевская Русь» впервые пройдет тематическая программа «Средневековые пытки и милосердия». В Парке открывается новая экспозиция, а которой будут представлены орудия пыток, которые использовались тысячу и более лет назад.

Мы знаем о временах Древней Руси, как о славном периоде в нашей истории – временах мудрых князей, смелых витязей, прекрасных боярынь. Но у Средневековья была и темная сторона. В тогдашнем обществе часто пользовались законами силы. Для того, чтобы держать порядок в обществе, применяли пытки.

kativnya

Во время программы жители Древнего Киева поведают гостям, как наказывали людей за их провины в древности. Посетители увидят такие орудия пыток как дыба, плаха, позорный столб, крюк. Услышат рассказ о том, за какие именно проступки человека приговаривали к тому или иному виду наказания.

Наиболее смелые смогут сами попробовать побыть на месте средневековых правонарушителей. Так, желающим предложат спуститься в долговую яму. Советуем иметь в кармане какие-то деньги, потому что палач заберет из ямы лестницу и даром ее уже не отдаст. Также можно будет почувствовать средневековый экстрим, позволив закрыть себя в колодки. В древности в колодки заковывали воров. А каждый, кто проходил мимо, мог чем-то запустить в человека, отбывавшего наказание. Те же, кто совершил страшные преступления, например, убийство или предательство, дожидались в колодках часа смертной казни. В театрализованной форме зрители также увидят такой вид казни, как разрыв лошадьми.

Конечно, демонстрация темной стороны Средневековья будет иметь исключительно познавательный и развлекательный характер. Ведь люди приезжают в Древний Киев за позитивом и замечательными эмоциями. Их можно будет получить во время веселых игр и шуточных соревнований, танцевальных флешмобов и зрелищных выступлений конного театра.

А еще в субботу, 4 июня, пройдут соревнования и показательные выступления воспитанников школы восточных боевых искусств «Триратна». Маленькие бойцы покажут не только мастерство в рукопашных поединках, но и чудеса выносливости человеческого тела – укладывание на гвозди, разбивание кирпичей руками и головой и еще много зрелищных номеров.

Древний Киев в «Парке Киевская Русь» расположен в селе Копачов, Обуховский район, Киевская область. Маршрутки из Киева курсируют от метро «Выдубичи». Цена входного  билета – 150 грн, для пенсионеров – 80 грн, для детей школьного возраста – 50 грн, дошкольники – бесплатно.

Подробная информация на сайте www.parkkyivrus.com

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: