Толока: смотрите с 20 августа

Листайте

В украинский прокат 20 августа выходит фильм «Толока» режиссера Михаила Ильенко. Премьера картины состоялась 10 марта, однако фильм не вышел в прокат, потому что кинотеатры закрылись из-за пандемии коронавируса.Частью кино стала аннексия Россией Крыма и начало войны в Донбассе.

В финальном эпизоде фильма, который, согласно сюжету, происходит в Крыму, снялся актер, режиссер крымскотатарского происхождения Ахтем Сеитаблаев.

К слову, картина выйдет в формате, адаптированном для зрителей с нарушениями зрения и слуха. Звукопись и развернутые субтитры к ленте создавали специалисты агентства «Доступное кино».

Опубликован специальный трейлер картины. Для того, чтобы воспользоваться адаптированным форматом, зрителю нужно будет установить на свой смартфон приложение Earcatch для звукописи и Subcatсh для субтитров. Оба приложения бесплатны и доступны для операционных систем Android и iOS. С их помощью зрители с нарушениями зрения или слуха смогут посмотреть «Толоку» в любое удобное время в любом легальном формате – в кинотеатре, на телевидении или на VOD-площадках.

«Смотреть кино – это часть культурных прав каждого человека, независимо от того имеет ли он нарушение зрения или слуха. Долгое время кино в Украине оставалось недоступным для незрячих и неслышащих зрителей, в то время, как доступные форматы кино стали частью мировой практики. Мы очень счастливы, что теперь и украинские зрители с нарушениями зрения или слуха смогут свободно пойти в кино во всех уголках страны. И одна из лент, которую можно посмотреть в доступных форматах – это «Толока», – прокомментировала соосновательница агентства «Доступное кино» Виктория Лучка.

Фильм снят на основе баллады Тараса Шевченко о Катерине. В оригинальном сюжете в девушку влюбились трое казаков. Свой выбор Катерина доверила судьбе: пообещала стать женой тому, кто освободит из плена ее брата. Двое из трех казаков погибли, пытаясь выполнить условия договора, третьему удалось спасти брата, но брат Катерины оказался не братом, а ее любимым… «Ждать «брата» Катерине в сюжете фильма придется не один век, старея и не теряя надежды. Этот рассказ, как притча, пролетает сквозь историю Украины, воспроизводит ее драматические и героические эпизоды. Каждое испытание разрушает дом Екатерины. Но она упорно, как и многие поколения украинцев, снова и снова поднимает ее из руин», – говорится в синопсисе По замыслу режиссера, первыми зрителями «Толоки» стали украинские военнослужащие и мирное население зоны проведения операции объединенных сил (ООС) на Донбассе.

Режиссер: Михаил Ильенко
Автор сценария: Михаил Ильенко
Оператор: Александр Кришталович
Композитор Роман Вишневский
Художник-постановщик: Роман Адамович, Николай Кищук
Продюсеры: Михаил Ильенко, Филипп Ильенко, Марианна Новикова, Андрей Ризоль, Максим Асадчий, Олег Щербина, Юлия Чернявская и Виталий Шереметьев
Звукорежиссер Артем Мостовой
В ролях: Иванна Ильенко, Дмитрий Линартович, Богдан Бенюк, Олег Примогенов, Сергей Романюк, Мирослав Гай, Дмитрий Рыбалевский, Василий Поварская, Константин Войтенко, Татьяна Нагорняк, Евгения Конюх и др.
Камео-роли в ленте исполнили звезды украинского кино, музыки и телевидения: Ахтем Сеитаблаев, Олег Скрипка, Сергей «Фома» Фоменко, Олег «Фагот» Михайлюта, Иван Лень, Галя и Леся Тельнюк, Тарас Компаниченко, Дмитрий и Виталий Капрановы, Анна Заклецкая Роман Коляда и др.
Дистрибьютор: компания UFD
Телевизионный партнер: телеканал ICTV
При поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и культуры Украины
Партнер промокампании: Благотворительный фонд Игоря Янковского
Спец показ, во время которого произойдет и встреча с творческой группой, состоится 20 августа в 19:00 в кинотеатре «Жовтень».

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: