Трековые светильники: преимущества и особенности применения

Листайте

Трековые светильники – это источники света, которые появились на рынке относительно недавно, но быстро приобрели популярность. Их используют для освещения помещений разной площади, для создания интересных световых акцентов. Такие системы легко и быстро монтируются, они надежны и экономны. Купить трековые светильники можно в специализированном интернет-магазине. Качественные трековые светильники тут представлены в широком ассортименте, которые можно заказать по приятной цене.

Что такое трековые светильники?

Трековыми называют конструкции из нескольких источников света. Все устройства размещены на специальном модуле – шинопроводе. Обычно он изготовлен из алюминия или сплава на основе этого металла. Внутри модуля прокладывают кабели, подающие ток к светильникам.

Такие источники света бывают разных типов:

  • галогенные;
  • люминесцентные;
  • светодиодные трекинговые светильники – самые популярные.

Они экономно потребляют электричество, надежны, эффективны, устойчивы к негативным факторам. Светодиоды обеспечивают равномерное, яркое освещение.

Сфера применения трековых светильников

Устанавливают трековые системы в частных квартирах, домах, в торговых и выставочных залах. Первоначально такие источники света использовали преимущественно в музеях, магазинах, торговых центрах. Поскольку система состоит из нескольких ламп, световые лучи можно направить на определенный объект, к которому следует привлечь внимание посетителей или покупателей.

Впоследствии трековые LED-светильники стали использовать в интерьерном дизайне. Благодаря лаконичной форме ламп такие системы гармонично вписываются в помещения, оформленные в стиле лофт, минимализм, хай-тек, скандинавский. Дизайнеры советуют использовать трековые светильники в кухнях и гостиных, в прихожей. Они незаменимы для освещения узких, небольших помещений, в частности, балконов.

Особенности трековых систем

Такие светильники имеют несколько важных преимуществ:

  1. Различные виды монтажа. Такие системы подвешивают или устанавливают на горизонтальные, вертикальные поверхности, встраивают в стены или потолки.
  2. Трековый светильник можно подключить к системе «умный дом» или другим автоматическим системам управления. Есть модели светильников, которые могут изменять цвета или интенсивность света.
  3. Эти конструкции можно перемещать, изменять направление светового луча без усилий или затрат на реорганизацию освещения. Для монтажа косвенных трековых систем используют различные конвекторы.
  4. Светильники обеспечивают направленный или рассеянный свет.
  5. Такие системы легкие, поэтому их можно фиксировать на подвесных или реечных потолках, на конструкциях из гипсокартона.
  6. Благодаря использованию светодиодов такая система надежна, она не выходит из строя от изменения напряжения в электросети. У светодиодных светильников большой ресурс работы, так что заменять их приходится не чаще одного раза в несколько лет.
Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: