Турник своими руками — плюсы и минусы самостоятельного изготовления спортивного снаряда

Листайте

На турнике очень эффективно прокачивать мышцы рук и спины. Правильно подбирая выполняемые упражнения можно также задействовать плечевой комплекс и брюшной пресс. В зависимости от габаритов и конструкции такой гимнастический снаряд можно установить как на улице, так и дома. При грамотно рассчитанных параметрах разместить турник можно даже в малогабаритной городской квартире, например, над дверным проемом. Как говорится, было бы желание. Изготовление турника своими руками прежде всего имеет смысл, когда продаваемые в спортивных магазинах конструктивные решения по каким-то причинам вас не устраивают. Например, имеют слишком большие размеры или неподходящий способ крепления. А вот что касается стоимости, то особо надеяться на серьезную экономию не приходится. Но давайте обо всем по порядку.

Что понадобится для самостоятельного изготовления турника

Понятно, что перечень необходимых материалов и инструментов будет меняться в зависимости от типа крепления гимнастического снаряда и места его размещения. Однако в общем можно составить примерный список того, что придется приобрести:

  • В качестве перекладины идеально использовать круглую нержавеющую трубу. Ее длину следует выбирать в зависимости от требуемых габаритов снаряда. Диаметр зависит от удобства хвата ваших рук. Обычно используются трубы из нержавейки диаметром 3–4 см для взрослых и 2,5 см для детей. Прекрасные антикоррозионные характеристики такого металла позволят много лет пользоваться турником без опасений, что под действием атмосферных явлений образуется ржавчина.
  • Для рамы понадобится профильная нержавеющая труба (лучше всего с сечением 3–4 см в форме квадрата). Общая длина зависит от конструкционных особенностей будущего турника.
  • От 4 до 8 анкеров.
  • Аппарат для сварки.
  • Режущий инструмент — болгарка, ножницы по металлу.
  • Напильник, чтобы обработать сталь после разрезания трубы на несколько частей.
  • Дрель для проделывания отверстий с целью размещения в них крепежных средств.
  • Маркер, рулетка или линейка.

В целом практический опыт изготовления турника в домашних условиях показывает, что его стоимость не будет намного дешевле приобретенного в магазине. Помимо покупки нержавеющих труб придется раскошелиться на расходные материалы для выполнения работ (например, на электроды для сварки). Кроме того необходимо иметь весь необходимый инструмент и навыки работы с ним, а также потратить немало времени. Однако, если готовые заводские варианты не удается комфортно разместить в квартире, то имеет смысл взяться за самостоятельное изготовление такого гимнастического снаряда.

Какие турники можно сделать своими руками

Затраты времени и средств будут отличаться в зависимости от вида самодельного турника. Такой снаряд устанавливают как в помещении, так и на открытом воздухе. По функциональности турник может быть предназначен только для подтягиваний или совмещен с другими снарядами, например, с брусьями. Чтобы мышцы не привыкали к одинаковому распределению нагрузки, к перекладине следует приварить ряд ручек. Смена хвата благоприятно сказывается на эффективности выполнения физических упражнений.

На улице снаряд можно сделать отдельно стоящим в виде похожей на литеру «П» конструкции, или где-нибудь закрепить (например между деревьями). Дома, понятное дело, отдельно стоящий турник никто сооружать не станет. Поэтому его крепят:

  • на стене;
  • над дверным проемом;
  • в углу на две соседние стены;
  • в дверной проеме, когда снаряд имеет раздвижную конструкцию;
  • между двумя близко расположенными стенами, в том числе вариант со съемной перекладиной;
  • на потолке.

Главное — правильно рассчитать несущую способность конструкции, чтобы турник не «грохнулся» вниз под тяжестью выполняющего на нем упражнения человека.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: