Ученые научились определять стиль жизни человека по грязи на его смартфоне

Листайте

Учёные из Университета Калифорнии в Сан-Диего смогли узнать о пищевых предпочтениях, состоянии здоровья и образе жизни добровольцев, взяв биохимические пробы с поверхности их смартфонов. Об этом пишет Science Daily.

«Представьте себе сценарий, в котором следователь находит какую-то персональную вещь – к примеру, ручку, телефон или ключ, на которых нет ДНК преступника, или же его ДНК нет ни в одной базе данных. И на этом расследование закончится. Мы подумали – что если мы воспользуемся следами химии его кожи на этих предметах для определения того, какой образ жизни ведёт хозяин?», — рассказал автор исследования Питер Доррештайн.

Для этого учёные использовали масс-спектрометрию — метод исследования вещества путем идентификации и определения структуры сложных органических молекул. Они взяли несколько проб с передней и задней панели телефона, а также с четырёх точек на правой руке владельца. В исследовании приняли участие 39 добровольцев.

Исследование опубликовал журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Учёным удалось определить 500 различных молекул. Сравнив их с имеющимися образцами в базе данных, они смогли описать примерный образ жизни каждого владельца телефона. «Если владелец — женщина, мы можем определить, пользуется ли она дорогой косметикой, красит ли волосы, пьет ли кофе, предпочитает ли пиво вину, любит ли острую пищу, лечится ли от депрессии, пользуется ли солнцезащитным кремом или репеллентами от насекомых, в связи с этим – сколько проводит времени на открытом воздухе и другую информацию. Это та информация, которая может помочь следователю сузить круг поиска владельца объекта», — говорит соавтор исследования Амина Боуслимани из Университета Калифорнии, Сан-Диего.

Легче всего таким образом оказалось определить пищевые привычки человека: на телефонах оказались молекулы цитрусовых, кофеина и алкалоидов. В основном эти молекулы переносится на телефон через кожу рук и пот.

А следы солнцезащитных средств и средств от комаров удалось обнаружить спустя несколько месяцев после последнего использования.

Среди веществ, следы которых учёным не удалось обнаружить в пробах со смартфона — антигистаминные препараты от аллергии, ибупрофен, которых входит в состав болеутоляющих средств, а также некоторые химикаты для ухода за домашними животными.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: