Ученые объяснили, почему нельзя резко бросать занятия спортом: серьезные последствия

Листайте

Ученые доказали, что регулярные занятия спортом резко оставлять нельзя. Иначе это негативно отразится на состоянии здоровья.

Как выяснили в результате исследований австралийские ученые, резкая пауза в тренировках может негативно отразиться, в первую очередь, на психике, передает The Independent. В частности, это приводит к стремительному развитию депрессивных расстройств.

В исследовании принимали участие 152 человека (50 женщин и 102 мужчин), каждый из которых ранее тренировался от 30 минут трижды в неделю в течение не менее трех месяцев. И даже при таком непродолжительном стаже у каждого участника после резкой паузы были отмечены нарушения психического состояния.

«Депрессивные симптомы начинали проявляться уже через три дня. А спустя еще неделю-две симптомы существенно усугублялись. При этом женщины страдали больше мужчин», — отметил профессор Бернхард Бауне, старший соавтор исследования.

Пока ученые не могут назвать механизм, который достоверно объяснил бы связь между прекращением тренировок и психическим состоянием.

Согласно одной из теорий, адекватная активность важна для физического и психического здоровья, поскольку влияет на правильный метаболизм и гормональный фон, а также на активность нервных клеток. И нехватка нагрузок провоцирует сбои, которые, в первую очередь, отражаются на психике, что может привести к тяжелой депрессии.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: