Ученые развеяли главный миф об электронных сигаретах: только факты

Листайте

Замена обычных сигарет электронными во время отказа от вредной привычки снижает шансы бросить курить.

Об этом передает «Український Центр контролю над тютюном», ссылаясь на исследование ученых Калифорнийского университета Сан-Франциско в США.

Они проанализировали результаты кросс-секторального опроса, проведенного Евробарометром. В выборке ученых — 12608 человек в 27 государствах-членах ЕС и в Великобритании.

Результаты показали, что постоянные пользователи электронных сигарет бросают курить чаще, чем те, что пользуются электронными сигаретами реже. Однако во внимание нужно принимать еще одну большую группу курильщиков — тех, что вовсе не пользовались электронными сигаретами во время отказа от курения.

«Мы обнаружили, что «постоянные» пользователи электронных сигарет бросают курить чаще, чем «непостоянные», однако и те, и другие бросают курить реже, чем люди, которые не пользовались электронными сигаретами вообще», — рассказал один из исследователей Стэнтон Гленц.

Отмечается, что сейчас в Украине ситуация с электронными сигаретами неурегулированная, нет даже возрастных ограничений для продажи этих устройств. Кроме того, из-за маркетинговых инструментов индустрии, электронное употребление никотина популярно среди молодежи и детей. По данным ESPAD, каждый пятый подросток в Украине уже пробовал электронную сигарету, и это может спровоцировать появление нового поколения зависимых от никотина.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: