Ученые создали дрон-художник, способный расписывать стены: принцип работы

Листайте

Швейцарские ученые создали уникальный специализированный дрон, способный рисовать на стенах определенные заданные орнаменты и рисунки. «Умный» квадракоптер адаптирует изображение к рельефу поверхности, таким образом беспилотник может приспосабливаться к существующим условиям работ и распылять краску согласно заданного алгоритма.

По мнению разработчиков, дрон-художник станет идеальным помощником в проведении высотных работ.

Авторами ноу-хау стали инженеры из компании Disney Research и Швейцарской высшей технической школы Цюриха. За основу для своего изобретения ученые взяли квадрокоптер DJI Matrice 100 и оснастили его дополнительным оборудованием —  камерами  глубины и вычислительными модулями для обработки данных, инерциальными датчиками и распылителем краски.  Достоинством беспилотника-художника стало то, что прибор можно подключать к источнику краски и питания, что без труда обеспечивает его бесперебойную работу.

Кроме «родных» вычислительных модулей, для подачи команд используется компьютер, но основные вычисления происходят на самом дроне во избежание перебоев в работе системы.

Принцип работе изобретения довольно простой.  Вначале система сканирует рабочую поверхность благодаря ручному управлению кадракоптером, составляет объемную модель плоскости, а оператор размечает на ней заданный рисунок. Затем система просчитывает траекторию полета дрона и задает режим работы распылителя краски, а потом дает соответствующие команды на беспилотник.

В процессе испытаний удалось выяснить, что конечный результат работы квадрокоптера практически не отличался от заданной программы. Стоит сказать, что для чистоты эксперимента изобретатели применяли не только краску, но и воду, снимая результаты испытаний на тепловую камеру.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: