Ученые выяснили, действительно ли глупы блондинки

Фото: sim.net

Листайте

Исследователи выяснили, действительно ли глупы блондинки, как это принято считать. Их сравнили с женщинами с другим цветом волос.

Соответствующее исследование провел эксперт, представляющий Университет Огайо, а выводы были опубликованы в издании Economic Bulletin. Была проанализирована общая успешность блондинок, брюнеток и рыжеволосых женщин. Исследователь Джей Загорски (Jay L Zagorsky) детально изучил данные, собранные в далеком 1979 году и касающиеся интеллектуальных показателей американцев. Всего были рассмотрены примеры нескольких тысяч жителей США, среди которых были как женщины, так и мужчины. В рамках исследования анализировался не только показатель IQ, но и успехи, достигнутые в жизни, а также ряд других социальных факторов. Тогда никто из специалистов не обратил внимание на цвет волос: видимо, перед исследователями стояли другие цели. Только потом был рассмотрен и этот показатель.

Так настолько ли глупы блондинки, как принято считать? Согласно выводам Загорски, это не соответствует истине. Более того, блондинки оказались в среднем умнее и успешнее женщин с другим цветом волос. Выяснилось, что их средний IQ составляет 103,2 пункта, что является самым высоким показателем. Для сравнения, у брюнеток он равен 102,7, а у обладательниц рыжих волос – 101,2 пункта.

Возвращаясь к блондинкам, ученый отметил, что шанс стать «гениями» у них был несколько выше, чем у других женщин. Один из главных выводов Загорски можно сформулировать так: блондинки ничуть не глупее женщин с другим цветом волос, а иногда даже умнее.

Говоря о причинах имеющихся различий, ученый заявил, что они могут быть обусловлены влиянием семьи или же генетическими факторами, которые только предстоит выяснить.

Интересно другое: мужчин-блондинов среди респондентов оказалось намного меньше, чем женщин. Напрашивается вполне закономерный вывод: многие женщины во время опроса указывали тот цвет, в который были выкрашены их волосы на момент проведения исследования. В то же время реальный цвет их волос мог быть совсем другим. Кстати, IQ мужчин-блондинов также не отличался от интеллектуальных показателей других участников исследования мужского пола.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: