Учителя из США уволили из-за демонстрации картин с голыми женщинами ученикам

Листайте

Матео Руэда, учитель одной из школ в штате Юта, был уволен после того, как показал ученикам шестого класса произведения живописи, среди которых оказались работы с обнаженными женщинами. На действия преподавателя пожаловались родители одного из учеников, пишет It’s Nice That.

Инцидент произошел на уроке по искусству. Руэда показывал школьникам открытки из набора The Art Box, на которых изображены полотна известных художников — Сандро Боттичелли, Клода Моне, Винсента Ван Гога, Амедео Модильяни и многих других авторов. Среди прочего в наборе оказались несколько открыток, на которых были изображены обнаженные женщины. Сам Руэда говорит, что взял набор в школьной библиотеке и не подозревал, что там есть подобные работы.

Мать одного из школьников, которая и подала жалобу на учителя, объяснила, что ее возмутило не столько содержание открыток, сколько тон, в котором Руэда обсуждал их с учениками. По ее словам, он вынуждал детей испытывать неловкость и допускал высказывания вроде «Нет ничего плохого в женских сосках. Вы, ребята, должны смотреть на это по-взрослому».

Руэда отрицает такую версию событий. Он говорит, что и сам согласен с тем, что показывать обнаженные тела шестиклассникам не стоит. Произошедший инцидент — всего лишь случайность, считает преподаватель. «Этот набор открыток — не мой, он входит в школьный архив, лежит там годами и, скорее всего, уже не раз использовался. Я раздал карточки ученикам, а затем, к своему же удивлению, понял, что на некоторых есть нагота. Я сразу забрал их обратно, чтобы дети не испытывали дискомфорта, и постарался объяснить, что иногда искусство может быть и вот таким», — отмечает Руэда.

Другие родители, наоборот, поддержали преподавателя: именно с их подачи история попала в прессу. Признаков нарушения закона в действиях Руэды не увидела и полиция, которую также привлекли к расследованию ситуации. Однако руководство школы свое решение пока что не изменило.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: