Учёные: Через 30 лет секс уже не понадобится для размножения

Листайте

Исследователь Стендфордского университета Хенк Грили считает, что к 2050 году большинство американцев перестанут заниматься сексом для размножения. Учёный считает, что люди будут выбирать эмбрионы, которые будут искусственно создаваться в лабораториях на основе их ДНК.

Эксперт убеждён, что технологии столбовых клеток настолько продвинутся, что создавать сперматозоиды и яйцеклетки можно будет просто из кожи. Вместе с тем создание эмбрионов из ДНК – один из наиболее эффективных способов оградить будущего ребёнка от генетических заболеваний, которые передаются по наследству.

В частности, таким образом учёные смогут предотвращать развитие раковых клеток и болезни Альцгеймера на этапе эмбриона. Вместе с тем родители смогут выбирать цвет кожи, глаз и волос, а также влиять на уровень умственного развития. Однако это не означает, что люди смогут «программировать идеального ребёнка».

«Не думаю, что этот метод поможет предвидеть, что определённый эмбрион получит высокий бал на экзамене после окончания школы или университета. Но с вероятностью 60% могу гарантировать, что он попадёт в первую десятку лучших учеников», — заверяет Грили.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: