Учёные: Электронные сигареты настолько же вредны, как и обычные

Листайте

Шведские учёные провели ряд исследования, в результате которых выяснилось, что электронные сигареты оказывают столь же негативное влияние на сердечно-сосудистую систему человека, что и обычные.

Курение этих более технологичных сигарет вызывает такое же  уплотнение артерий, а также увеличивает частоту сердечных сокращений. Кроме того, они повышают артериальное давление.

Такие выводы были сделаны в результате наблюдения за 15 добровольцами, которые ранее не курили электронные сигареты.

Учёные понаблюдали за их кровообращением в течение получаса после курения. За это время была зафиксирована повышенная частота сердечных сокращений, артериальная жёсткость и рост давления.

В свою очередь у добровольцев, которые курили сигареты без никотина, таких симптомов не наблюдалось.

«Электронная сигарета рассматривается широкой общественностью как почти безвредная. Компании продают свой продукт в качестве способа уменьшить негативное влияние и помочь людям прекратить курить табачные сигареты. Тем не менее, обсуждается вопрос о безопасности электронных сигарет, и все больше доказательств свидетельствует о нескольких неблагоприятных последствиях для здоровья», — отмечает шведский учёный Магнус Лундбек.

И хоть такие последствия несут временный характер, при постоянном курении электронных сигарет они могут вызвать усложнения в сердечно-сосудистой системе.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: