«Украинская идентификация» : Современный взгляд на традиционные композиции в росписи церкви

Листайте

5 июня в 19:00 в Киевской городской галерее искусств «Лавра» — состоится открытие художественной выставки «Украинская идентификация. Анатолий Криволап, Игорь Ступаченко. Росписи церкви Покрова Пресвятой Богородицы». В экспозиции будут представлены живописные композиции на библейские темы для церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Липовка. Композиции созданы знаменитым украинским живописцем Анатолием Криволапом, который возглавляет рейтинг самых успешных украинских художников, вместе с коллегой, монументалистом Игорем Ступаченко. Выставка будет работать с 5 июня по 14 июля с 12.00 до 19.00. Вход свободный.

Уникальностью этой выставки является то, что посетители смогут увидеть именно оригиналы росписей, которые после выставки будут смонтированы в здании церкви. На выставке также будут экспонироваться живописные полотна, которые демонстрируют истоки нетрадиционного цветового решения традиционных композиций Анатолием Криволапом. Кураторы выставки — Олеся Авраменко и Алексей Криволап

В старинном селе Липовка Макаровского района Киевской области на месте Покровской церкви, разрушенной при советской власти, за меценатские деньги Богдана Батруха построен новый храм с таким же посвящением — Покровам Пресвятой Богородицы. Феномен росписей церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Липовке заключается в особой слаженном сотворчестве художников. Игорь Ступаченко придумывал новые технологии, создавал традиционные композиции, готовя сценический ряд для визуального заполнения храма. Анатолий Криволап взял на себя ответственность за эмоциональное наполнение цветом и высоту звучания цветных решений, за современный взгляд и реакцию на старые традиции в храме, построенном в XXI веке.

Богдан Батрух: «В цветах Анатолия Криволапа есть мистика, то есть тайна. Тайна того состояния, когда время останавливается и ты оказываешься в первозданном космосе бытия-небытия».
Выставку будет сопровождать книга кандидата искусствоведения Олеси Авраменко «Анатолий Криволап, Игорь Ступаченко. Покрова. Шаг I», которая прослеживает, анализирует и акцентирует сложный процесс актуального решения росписей вновь построенной церкви, а также рассказывает об их создателях — от священника, мецената и до художников. В исследовании, как и в самой выставке, речь идет о новых подходах художников к созданию религиозных композиций и концепции функционирования сакрального искусства в современном мире и художественном творческом поле. В книге изложена идея Анатолия Криволапа и Игоря Ступаченко и ее воплощение по использованию новейших материалов для отделки храма, а также лаконизму и обобщению образов, творимых художниками, и использования ими локальных открытых цветов как основной составляющей образотворения.

Олеся Авраменко, кандидат искусствоведения, куратор выставки: «Анатолий Криволап в росписях этой церкви сконцентрировал и сосредоточил творческое достояние всего своего жизненного пути, в котором укротил и приручил страстную остроту собственного мироощущения. Имея взрывной темперамент, он воплощает его в цветных выбросах, сгустках и пятнах, которые светятся и сияют, а иногда слепят глаза. Его интересует цвет для возможности воспроизвести глубокие и сильные чувства. В храмовые росписи Криволап вливает абстрактный цвет так, чтобы он звучал как лишенная сюжета чистая музыка, становясь движущей силой в эмоционально-приподнятом прочтении сакральных композиций».

Татьяна Миронова, директор галереи искусств «Лавра»: «Выставка произведений Анатолия Криволапа — это всегда событие для Киева. Но эта выставка особенная. В ней художник апеллирует к истокам украинской духовности и национальной идентификации. В ней сочетается историческое и культурное наследие и современное искусство. Уверена, что проект станет событием не только для Киева, но и для всей страны. Как директор муниципальной галереи Лавра горжусь, что именно наше пространство Анатолий Криволап выбрал для презентации такого масштабного и знакового проекта».

Выставка продлиться с 5 июня по 14 июля с 12.00 до 19.00
Вход свободный
Галерея искусств «Лавра»
ул. Лаврская, 1
Тел. для справок о работе выставки: +380 (44) 280 02 90

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: