Украинский медиа-арт: виртуальный Чернобыль покажут на международном фестивале MADATAC

Листайте

Впервые украинские художники продемонстрируют диджитальную экспозицию посвященную Чернобылю на международном медиа-арт фестивале MADATAC (Испания). Из-за введения карантинных мероприятий во всем мире, выставка состоится в онлайн формате, поэтому посетить ее смогут все желающие.

Когда? С 20 июля более 50 художников получат возможность приобщиться к виртуальной арт-резиденции, чтобы создать новые экспонаты и уже в октябре 2020 представить их на фестивале MADATAC в Испании. Подать заявку можно здесь: OPEN CALL!

Что это? После успеха на медиа-выставке ARTEFACT: Chernobyl 33 в Киеве, украинских художников пригласили в испанскую столицу Мадрид показать свои работы в рамках известного медиа-арт фестиваля MADATAC. На виртуальной выставке будут не только экспонаты, созданные во время прошлогоднего проекту, но и новые — специально сделанные для этой экспозиции, с использованием VR и AR-технологий, лазерных и видео-инсталляций, нейроинтерфейсов и параметрической архитектуры в диджитальном формате. Современное медиа-искусство переосмысливает чернобыльскую трагедию и представляет новые смыслы современной Украины в мире. Проект уже получил много внимания со стороны прессы и международного сообщества, а потому сейчас время представить его в Европе.

Что такое MADATAC? MADATAC — это самый большой медиа-арт фестиваль Испании с 10-летней историей, получивший две награды EFFE 2017-2020 и EFFE 2019-2020. Он проходит ежегодно в Мадриде (Испания). Цель фестиваля — привлечь аудиторию к аудиовизуальному искусству, видео-искусству, искусству цифровых и новых медиа. Идея фестиваля — объединить художников в коллективной лаборатории. Фактически, это одна из крупнейших медиа-арт тусовок, где в этом году покажут и украинские произведения.

Как? Из-за карантина и объявленной пандемии Covid-19 в мире, арт-резиденцию и презентацию украинской выставки мы проведем онлайн. Однако у такого формата есть и свои преимущества — это дает возможность расширить украинскую экспозицию и привлечь большее количество украинских художников в виртуальной резиденции. Там они смогут научиться диджитализировать собственные произведения в виртуальных пространствах, и представить их всему миру на платформе MADATAC. По окончании карантина все экспонаты могут быть представлены и в оффлайн формате.

Почему? Запрос на презентацию проекта в Европе существует еще с 2017 года, так как ARTEFACT: Chernobyl стал самым успешным проектом о Чернобыле. В представлении многих европейцев чернобыльская трагедия до сих пор является загадочной и мистической, а потому и интересной для европейского сообщества. Однако ARTEFACT: Chernobyl не только рассказывает историю, но и представляет Украину через новые смыслы с помощью современных техник.

Почему Чернобыль? Чернобыль сейчас является крупнейшим информационным брендом Украины и вызывает интерес мирового сообщества. В 2017 году проект ARTEFACT начал переосмысление проблемы Чернобыля: не только как техногенной, а как крупнейшей информационной катастрофы, произошедшей во времена СССР. Еще больше заинтересовал мировую аудиторию этой темой сериал «Chernobyl» от HBO. Тема информационной катастрофы сейчас не менее актуальна в свете потоков фейковых новостей и манипуляций, где нередко всплывают и «радиоактивные» темы.

Этот проект — не просто еще один, он может стать визитной карточкой украинского медиа-арта в мире. Поэтому не упустите начало этого большого пути.

Проект реализуется при поддержке: Украинский культурный фонд, Министерство Культуры и Информационной политики Украины, Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения, Ukrainian National Chernobyl Museum, МОО Европейский Институт Чернобыля, МОО «Центр ПРИПЯТЬ.ком.

Украинский культурный фонд — государственное учреждение, созданное в 2017 году как новая модель предоставления на конкурсной основе государственной поддержки и продвижения инициатив в сфере культуры и креативных индустрий. Деятельность Фонда, в соответствии с действующим законодательством, является неотъемлемой частью политики и определенных приоритетов деятельности Министерства культуры и информационной политики Украины.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: